17:57 14.11.2017

Нефть усилила падение из-за прогнозов МЭА, Brent опустилась ниже $62 за баррель

2 мин читать
Нефть усилила падение из-за прогнозов МЭА, Brent опустилась ниже $62 за баррель

Цены на нефть эталонных марок существенно ускорили падение на торгах во вторник после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогнозы спроса на нефть в мире на 2017 и 2018 годы.

Январский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:42 кв подешевел на $1,21 (1,92%) - до $61,94 за баррель.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,11 (1,96%) - до $55,65 за баррель.

Во вторник МЭА понизило прогнозы роста спроса на нефть на 2017-2018 гг. на 100 тыс. б/с, до 1,5 млн б/с и 1,3 млн б/с соответственно. Пересмотр прогноза в сторону понижения объясняется более высокими ценами на нефть и относительно мягкими зимними температурами.

Также эксперты МЭА отметили, что не ожидают баланса спроса и предложения нефти в мире до второго полугодия 2018 года. По прогнозам агентства, мировой рынок нефти столкнется с "серьезным вызовом" в первом квартале 2018 года, переизбыток предложения может составить 600 тыс. б/с. Во втором квартале 2018 года, как ожидается, этот профицит сократится до 200 тыс. б/с.

Между тем министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи присоединился к коллегам, выступающим за продление соглашения ОПЕК+, срок действия которого истекает 31 марта. "Определенно есть потребность в продлении", - заявил он во вторник на энергетический конференции в Абу-Даби.

Кроме того, участники рынка ждут данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в 18:30 МСК в среду. Ожидается, что данные укажут на падение запасов нефти на прошлой неделе на 3,2 млн баррелей.

Накануне Минэнерго США обнародовало прогноз, согласно которому добыча нефти на семи основных сланцевых участках страны в декабре увеличится на 80 тыс. б/с - до 6,174 млн б/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА