13:43 10.11.2017

АМКУ разрешил компании нардепа Хомутынника приобрести контроль над 7 агрокомпаниями "Кернела"

2 мин читать

Кипрская компания Cacique Limited сопредседателя депутатской группы "Видродження", народного депутата Виталия Хомутынника получила разрешение на приобретения контроля над 7 агрокомпаниями в Сумской и Черниговской областях, которые принадлежат агрохолдингу "Кернел".

Согласно сообщению на сайте Антимонопольного комитета, Cacique Limited приобрела контроль над ЧП "Червонослобидское-2", ЧП "Засулье-5", ЧСП "Агросвит" (все - Сумская обл.), ЧП "Коропские аграрные иневстиции", ЧП "Червонянские аграрные иневстиции", ЧП "Сосницкие аграрные инвестиции", СООО "Нива" (все - Черниговская обл.).

Сделка обеспечит Cacique Limited превышение 50% голосов в высшем органе управления.

Согласно электронной декларации депутата В.Хомутынника за 2016 год, он является собственником 100% акций закрытого акционерного общества Cacique Limited (Кипр).

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР), собственником семи агрокомпаний является основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга "Кернел" Андрей Веревский. Через компании. ООО "Агрофирма "Кочубей" он контролирует ЧП "Червонослобидское-2", ЧП "Засулье-5", через ООО "Украинские аграрные инвестиции" - остальные агрокомпании.

Согласно финансовому отчету "Кернела" за 2017 финансовый год, ООО "Украинские аграрные инвестиции" и ООО "Кочубей" входят в состав агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции", которые "Кернел" купил в июле 2017 года.

А.Веревский через Namsen LTD владеет 38,13% акций "Кернела", остальная часть находится в свободном обращении. В 2015 году СМИ стало известно, что 5% акций "Кернела" принадлежит фонду депутата Виталия Хомутынника Cascade Investment Fund.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже с 2007 года.

"Кернел" завершил 2017 финансовый год с чистой прибылью в $176,2 млн, что на 21,7% меньше, чем 2016 ФГ. Его выручка выросла на 9,1% - до $2,169 млрд, EBITDA сократилась на 7,8% - до $319,2 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА