22:25 09.11.2017

Энергетическое сообщество ЕС требует от Украины создать аварийные запасы нефти

2 мин читать
Энергетическое сообщество ЕС требует от Украины создать аварийные запасы нефти

Украинское правительство до конца 2017 года обязано разработать закон о чрезвычайном нефтяном запасе и соответствующее вторичное законодательство.

Такое требование содержится в ежегодном отчете о состоянии выполнения Украиной обязательств в Энергетическом Сообществе (Annual Implementation Report 2017), который презентовал 8 ноября в Верховной Раде на заседании комитета по ТЭК директор ЭС ЕС Янез Копач.

«Украина не имеет законодательной базы для создания аварийных запасов нефти, как того требует Директива 2009/119 / EC», - отмечают авторы отчете.

Они напоминают, что данные законодательные и подзаконные акты украинское правительство планировало разработать и утвердить до конца 2016 года в сотрудничестве с Секретариатом.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

«Специальный закон о срочном запасе нефти, который будет регламентировать все соответствующие условия для создания, хранения и обслуживания запасов для чрезвычайных ситуаций, не был подготовлен к 2016 году, как первоначально предполагалось», - с сожалением констатируют авторы отчета.

Приоритетом Украины является «утверждение парламентом и президентом Украины Закона о чрезвычайных нефтяных запасах в соответствии с Директивой 2009/119 / EC ко второму кварталу 2018 года», - считают в Энергетическом сообществе ЕС.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2017 года Государственное агентство резерва Украины представил свой вариант модели создания запасов нефти и нефтепродуктов, согласно которой планировалось аккумулировать около 2 млн тонн общей стоимостью около 1 млрд долларов. По мнению специалистов Госагентства резерва, такой запас мог быть сформирован за счет увеличения акцизного налога на нефтепродукты.

Госагентство резерва предлагает хранить нефть и нефтепродукты на подведомственных ему предприятиях. Для создания и управления резервов в 2017 году планировалось создать отдельное госпредприятие «Нафторезерв».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА