13:58 08.11.2017

Газпром отмечает продолжение роста своей доли на рынке ЕС в 2017г

2 мин читать

Доля российского газа в потреблении голубого топлива Европейским Союзом в 2017 году продолжила расти после того как в 2016 году она увеличилась до 33% с 31% в 2015 году.

Генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова в интервью "Интерфаксу" рассказала, что поставки российского газа растут быстрее, чем растет рынок Союза.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"В течение 2017 года все могли наблюдать, как работает крайне аккуратно выверенная стратегия "Газпрома" - наращивание объема и максимизация валютной выручки. Мы успешно ее реализовали. Сегодня я представила цифры (прогноз увеличения экспорта газа в Европу до 185-190 млрд куб. м газа в 2017 году по сравнению с 179,3 млрд куб. м, поставленными по контрактам "Газпром экспорт" и Gazprom Schweiz за прошлый год - ИФ). То есть наши темпы роста поставок превышают темпы роста потребления газа в Европе. Таким образом, мы видим, что ниша для нашего газа сохраняется, и останется открытой еще очень долго", - сказала она.

Комментируя предположения о возможности "Газпрома" влиять на цены благодаря управлению объемами поставок, Е.Бурмистрова заявила: "Действительно, мы иногда слышим, что "Газпром" мог бы выступать в роли "замыкающего" поставщика - то есть, снизить объемы и таким образом искусственно поднять цену. Но манипуляциями на рынке мы не занимаемся. Во-первых, мы считаем себя ответственной компанией, а во-вторых, нам интересно увеличивать и долю на рынке. Она будет расти в том числе и пропорционально росту спроса на газ. Мы видим развитие газового рынка в целом, и надеемся на развитие рынка газомоторного топлива, рынка бункеровки, особенно в регионе Балтийских стран. Это некоторые из тех ниш, благодаря которым поставки газа будут расти".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА