17:35 03.11.2017

Суд принял решение о ликвидации НПТЗ

3 мин читать
Суд принял решение о ликвидации НПТЗ

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение ликвидировать ПАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.) на протяжении года.

Как сообщается в официальной информации компании в пятницу, соответствующее решение принято судом 2 ноября текущего года.

При этом отмечается, что срок ликвидационной процедуры - 12 месяцев.

Кроме того, сообщается, что стоимость чистых активов общества составляет "минус" 147,639 млн грн, размер собственного капитала - "минус" 144,633 млн грн.

Согласно промежуточному ликвидационному балансу, составленному по состоянию на 30 августа 2017 года, кредиторская задолженность составляет 179,854 млн грн, общий размер активов в сумме 4,500 млн грн.

"Активов ПАО "НПТЗ" для расчета по обязательствам недостаточно, потому после удовлетворения требований кредиторов не останется суммы, которая может распределяться между акционерами", - констатируется в официальной информации.

Как сообщалось, на общем годовом собрании акционеров 19 мая 2017 года принято решение ликвидировать компанию. Вопрос о прекращении деятельности общества путем его ликвидации и назначении ликвидационной комиссии был внесен акционером, владеющим более 5% акций ПАО "НПТЗ".

До реструктуризации НПТЗ являлось монопольным в Украине предприятием по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

С третьего квартала 2000 года ПАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. В частности, с участием корпорации "Интерпайп" (Днепр) создано ЗАО "Нико-Тьюб", с участием ПКП "ЮВИС" - "Никопольский завод нержавеющих труб" ("Сентравис"), с участием НПЦ "Трубосталь" - "Труболит", с участием ПКП "Стальпром" - "ЮТиСТ".

В настоящее время НПТЗ продукцию не производит, поскольку все производственные мощности внесены в уставные капиталы созданных вследствие реструктуризации АО. Основной вид деятельности на сегодня - сдача в аренду помещений и оборудования, которые ему принадлежат.

В начале февраля 2007 года компания "Интерпайп" приобрела на конкурсе 96,67% акций НПТЗ за 352,614 млн грн. По данным Нацдепозитария Украины (НДУ) на первый квартал 2016 года, в собственности "Транспортно-инвестиционные технологии" находилось 96,6893% акций НПТЗ.

Позднее три кипрские компании, афилированные с "Интерпайпом", приобрели по 19,3% акций ПАО "НПТЗ" у ООО "Транспортно-инвестиционные технологии". Вследствие этого доля ООО "Транспортно-инвестиционные технологии" сократилась с 96,689302% уставного капитала до 38,675721%.

В то же время доля компании Plamsted Limited возросла с 0,000027% до 19,337914%, доля Wolbert Company Limited возросла с 0% до 19,33786%, Kamset Holdings Limited -с 0,000026% до 19,3379%.

Как сообщил НПТЗ в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на полученные 1 марта 2017 года от НДПУ данные сводного реестра собственников НПТЗ, Kintero Limited и Belismo Limited (обе - Сейшельские о-ва) - стали владельцами по 19,3% акций ПАО "НПТЗ".

Вместе с тем ООО "Транспортно-инвестиционные технологии", владевшая 38,675721% акций НПТЗ, продала их и вышла из состава акционеров.

До реструктуризации НПТЗ - монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. С третьего квартала 2000 года работает в рамках реструктуризированного предприятия.

Уставный капитал ПАО "НПТЗ" составляет 364,751 млн грн, он разделен на 376,032 млн акций номиналом 0,97 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА