14:47 03.11.2017

МЭРТ призывает Раду принять законопроект о мониторинге публичных закупок

2 мин читать
МЭРТ призывает Раду принять законопроект о мониторинге публичных закупок

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) поддерживает законопроект о мониторинге публичных закупок (№4738-д) и призывает Верховную Раду принять его.

Согласно пресс-релизу ведомства, предлагаемые нововведения позволят избегать нарушений при закупках вместо отслеживания нарушений де-факто.

"Такая система мониторинга даст нарушителю возможность учиться на своих ошибках без финансовых потерь. Если он вовремя устранит нарушение, административные штрафы не будут применяться", - цитирует пресс-служба первого замминистра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

По его словам, в случае, если нарушение не устранено, Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) будет принимать решение о комплексной проверке закупки, как это предусмотрено законодательством.

В то же время М.Нефедов отметил, что при этом сама процедура закупки не останавливается.

Парламент должен рассмотреть указанный законопроект на следующей неделе. Документ предполагает проверку закупки, если сработают данные автоматической системы риск-индикаторов, поступления информации от органов государственной власти или местного самоуправления, сообщения в прессе о признаках нарушений или самостоятельного выявления нарушения ГАСУ.

Как уточняет МЭРТ, решение о начале проверки должно публиковаться в системе публичных закупок ProZorro, а срок проверки не будет превышать 15 дней.

"При этом в течение мониторинга специалисты ГАСУ могут общаться с заказчиком через ProZorro и просить предоставить объяснения относительно предмета исследования. Заказчик будет иметь три рабочих дня на ответ. Он также сможет по собственной инициативе предоставлять объяснения, даже без запроса от ГАСУ. Конечно, этот диалог будет в открытом доступе в системе "ProZorro", - отмечает МЭРТ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА