Интерфакс-Украина
10:49 01.11.2017

Швейцарский ЦБ получил рекордную прибыль в III квартале

2 мин читать
Швейцарский ЦБ получил рекордную прибыль в III квартале

 Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) зафиксировал рекордную прибыль в третьем квартале 2017 года благодаря росту стоимости зарубежных активов в его портфеле.

Как говорится в сообщении SNB, чистая прибыль в июле-сентябре составила 32,5 млрд швейцарских франков ($32,7 млрд). Показатель является рекордным и соответствует порядка 5% ВВП страны.

Для сравнения: прибыль Федеральной резервной системы (ФРС) в размере $93 млрд, полученная в 2016 году, составила лишь 0,5% ВВП США, пишет газета The Wall Street Journal.

Росту прибыли швейцарского ЦБ в минувшем квартале способствовало, в частности, повышение стоимости портфеля акций банка. По данным на середину 2017 года, SNB владел акциями Apple Inc. на 2,8 млрд, а также бумагами Facebook Inc. на $1,3 млрд.

Низкие доходности облигаций поддерживают стоимость портфеля бондов, принадлежащих швейцарскому ЦБ, в том время как ослабление швейцарского франка повышает стоимость иностранных активов в местной валюте.

За девять месяцев 2017 года чистая прибыль SNB составила 33,7 млрд франков. Прибыль в 14 млрд франков отражает рост стоимости портфеля акций центробанка, 10,5 млрд франков - доход от курсовых разниц.

В третьем квартале курс франка к евро опустился примерно на 5%.

Вложения швейцарского ЦБ в зарубежные активы существенно выросли за последние годы: SNB приобретал акции и облигации иностранных эмитентов в расчете на то, что эти шаги ослабят франк.

По данным на август 2017 года валютные резервы SNB составляли порядка 750 млрд франков.

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА