10:32 13.10.2017

Порт "Южный" рассматривает направление порядка 3 млрд грн инвестиций в новые инвестпроекты в 2018 году

2 мин читать
Порт "Южный" рассматривает направление порядка 3 млрд грн инвестиций в новые инвестпроекты в 2018 году

Морской торговый порт "Южный" в 2018 году может направить более 3 млрд грн на новые инфраструктурные проекты, сообщил глава администрации порта Максим Широков.

"Инфраструктурные проекты в следующем году: первое – окончание проекта с Cargill, естественно продолжение проекта реконструкции морского подходного канала. Мы рассматриваем также начало строительства операционной акватории под 10-й причал, потому что группа "Причалы Коминтерна" подписала меморандум с АМПУ о развитии проекта причала", - сказал он в ходе пресс-тура, посвященного дноуглублению в порту.

По словам М.Широкова, компания уже заканчивает проектирование.

"Если все будет хорошо, то мы в следующем году в унисон с ними зайдем в строительство операкватории 10 причала. Также, если все будет стабильно с грузовой базой, реальная перспектива приступить к реконструкции 5-8 причалов, на которых оперирует государственная стивидорная компания. – Это ближайшие планы, - сказал глава администрации порта.

Он также уточнил, что капинвестиции составят: "реконструкция 5-8 причалов – 2,5-3 млрд грн, в зависимости от курса доллара, и операкватория 10 причала – максимально до 150 млн грн – там небольшой объем дноуглубления".

Порт "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов - около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, группа "ТИС", специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА