Интерфакс-Украина
09:42 26.09.2017

Розничные цены на АЗС увеличились из-за роста европейских котировок и изменения курса евро – эксперт

2 мин читать
Розничные цены на АЗС увеличились из-за роста европейских котировок и изменения курса евро – эксперт

Розничные цены на топливо в украинских сетях АЗС в сентябре увеличились из-за роста европейских котировок и изменения курса евро, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"Основных факторов роста цен на топливо в сентябре два - валютный и ресурсный. Курс евро за последние два месяца вырос на 1 грн. Не так существенно, но также вырос курс доллара – с 25,8 до 26,2/$. За евро в частности трейдеры приобретаю топливо в Беларуси, на долю которой приходится до 50% поставок бензина и ДТ в Украину. В евро также установлен акцизный сбор. Влияние валютного фактора можно оценить в пределах 60 коп./литр", - сказал он.

С.Куюн отметил, что, все же, основной вклад в рост цен внесли европейские котировки.

"За последние два месяца по бензину и ДТ они выросли на 50-60 $/тонна, что добавило себестоимости нефтепродуктов около 1,2 грн/литр", - уточнил эксперт.

По его данным, в ближайшее время цены в "премиальных сетях" будут стабильными, а сети эконом-класса поднимут ценники в пределах 50 коп./литр.

"На данный момент потенциал роста уже реализовали крупные "премиальные" сети, в которых цена нефтепродуктов выросла в сентябре на 1,5 грн/литр. Сети эконом-сегмента подняли ценники на 1 грн/л. В среднем по рынку рост составил 1 грн/литр. По нашим прогнозам, в сетях эконом-сегмента ожидается коррекция в пределах 50 коп./литр. После этого цены на бензин А-95 стабилизируются в коридоре 25,0-28 грн/литр, ДТ – 22-25 грн/литр. Стабилизации цен также будет способствовать охлаждение европейских котировок, наблюдаемое в течение последней недели", - подытожил директор "А-95".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА