Интерфакс-Украина
19:44 24.09.2017

Тарифы на ж/д грузоперевозки должны быть повышены - Гройсман

1 мин читать
Тарифы на ж/д грузоперевозки должны быть повышены - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки должно произойти, однако менее чем на 22,5%.

"Сегодня тарифы (на ж/д грузоперевозки - ИФ) не отвечают экономической обоснованности и тут необходимо найти в диалоге с бизнесом разумное совместное решение. Я знаю, что и бизнес к этому готов и" Укрзализныця" к этому готова, поэтому, я не уверен, что это (повышение - ИФ) будет 22%, я думаю, что это будет меньше, но в том, что они найдут взаимопонимание - я уверен", - сказал премьер в эфире телеканала "Украина" в воскресенье.

Он отметил, что с одной стороны, сейчас необходимо стимулировать экспорт, а с другой - ПАО "Укрзализныця" должна найти ресурс для обновления своего состава, поэтому тарифы должны дать такой ресурс и в то же время быть приемлимыми для бизнеса.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 13 сентября 2017 года утвердил финансовый план "Укрзализныци", в котором заложено повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.

Американская торговая палата (АСС) 21 сентября обратилась к Кабмину с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году.

Государственная регуляторная служба Украины предложила пересмотреть объем повышения тарифов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Политика "Сделано в Украине" обеспечила 0,95 процентных пункта роста ВВП в 2025 г.

Индекс ожиданий деловой активности в декабре-2025, несмотря на снижение, стал самым высоким для этого месяца - НБУ

Средняя зарплата на предприятиях для бронирования работников должна быть выше 21,6 тыс. грн

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА