Интерфакс-Украина
12:32 13.09.2017

Юнкер призвал учредить пост министра финансов ЕС

1 мин читать
Юнкер призвал учредить пост министра финансов ЕС

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Евросоюзу нужен свой министр финансов.

"ЕС необходим собственный министр финансов, способный использовать все механизмы Европейского Союза", - заявил он в среду во время программного выступления в Европарламенте в Страсбурге.

Такой министр, по его словам, должен быть одновременно заместителем председателя ЕК. По мнению Ж.-К.Юнкера, министр должен направлять работу Еврогруппы, объединяющей 19 стран, которые имеют совместную валюту.

Кроме того, он считает, что еврозоне нужен общий бюджет. "У нас не должно быть раздельного бюджета еврозоны, у нас должен быть сильный бюджет в рамках общего бюджета Евросоюза", - пояснил Ж.-К.Юнкер.

Он также отклонил идею президента Франции Эмманюэля Макрона сформировать отдельный парламент для стран еврозоны. "У еврозоны есть уже парламент, это - вы", - сказал Ж.-К.Юнкер, обращаясь к депутатам Европарламента.

Глава Еврокомиссии призвал ЕС к более быстрым решениям в налоговой сфере, предложив принимать касающиеся сферы налогов решения на уровне ЕС квалифицированным большинством голосов.

Он пообещал также внести предложение о преобразовании Европейского фонда вспомоществования (механизма стабилизации) в полноправный Европейский валютный фонд.

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА