15:54 06.09.2017

Повышение минимального оклада учителей до 3 минимальных зарплат обойдется в 120 млрд грн

2 мин читать
Повышение минимального оклада учителей до 3 минимальных зарплат обойдется в 120 млрд грн

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявляет, что повышение минимального оклада учителей до трех минимальных заработных плат обойдется в 120 млрд грн и потребует разработки соответствующего плана постепенного повышения до 2023 года.

Министр отметила, что когда в 2015 году Кабинет министров Украины вносил в Верховную Раду законопроект "Об образовании", то не предусматривалась норма о том, что до 2023 года минимальный должностной оклад учителей должен быть повышен до трех минимальных зарплат (сейчас - 9,6 тыс. грн).

После повышения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн с 1 января 2017 года в комитете парламента приняли решение о том, что оклады учителей должны повышаться до 4-х прожиточных минимумов для трудоспособных (сейчас – 6736 грн), а не 3-х минимальных зарплат.

Л.Гриневич отметила, что для реализации такой нормы потребовалось бы дополнительно 80 млрд грн.

Однако, по ее словам, в день голосования данная поправка комитета о 4-х прожиточных минимумах не была поддержана парламентом и в силе осталась норма о 3-х минимальных зарплатах.

Министр отметила, что таким образом на повышение минимальных окладов учителей до 3-х минимальных зарплат потребуется 120 млрд грн.

"Что такое сегодня 3 минимальные зарплаты - это 9,6 тыс. грн и это значит, что еще (необходима - ИФ) треть дополнительных средств, ориентировочно более 40 млрд грн дополнительно к тем 80 млрд грн. Очевидно, что это очень большая нагрузка на бюджет, и мы должны его распределить соответствующим планом", - сказала она журналистам после заседания Кабинета министров в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА