11:36 23.08.2017

Суд отменил штрафы АМКУ "Укртатнафте" и "НПК-Галичина" за сговор на нефтяных аукционах

2 мин читать
Суд отменил штрафы АМКУ "Укртатнафте" и "НПК-Галичина" за сговор на нефтяных аукционах

Хозяйственный суд Киева отменил решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с ПАО "Укртатнафта" штрафов на сумму 1 млрд 2,596 млн грн, с ПАО "НПК-Галичина" – на 326,929 млн грн и еще с четырех компаний – на 41,744 млн грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в марте-июле 2015 года.

Согласно обнародованным решениям суда от 7 августа 2017 года, суд отклонил доводы комитета о нарушении участвовавшими в аукционах компаниями законодательства о защите экономической конкуренции.

Суд считает, что АМКУ не исследовал и не устанавливал обстоятельства непосредственно согласованного поведения участников торгов, в частности, способа, которым могло согласовываться поведение участников, средства обмена информацией и координация действий на торгах.

Кроме того, суд не согласился с выводами комитета о связанности участников аукционов и считает необоснованными утверждения о согласованности действий участников через получение и предоставление финансовой помощи.

Как сообщалось, АМКУ оштрафовал "Укртатнафта", "НПК "Галичина", "ТД "Прикарпаттянафтотрейд", "Котлас" и "Галнафта" на общую сумму 1 млрд 371,27 млн грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти отечественной добычи в марте – июле 2015 года.

При этом 26 июля 2017 года Хозсуд Киева в качестве обеспечительной меры поиску ПАО "Укртатнафта" остановил действие решения АМКУ о взыскании с компании штрафа на сумму 1 млрд 2,5966 млн грн. "Укртатнафта" аргументировала необходимость обеспечительной меры тем, что взыскание штрафа могло бы привести к остановке Кременчугского НПЗ и попаданию Украины в зависимость от поставок нефтепродуктов из России.

Кременчугский НПЗ эксплуатирует

"Укртатнафта" эксплуатирует Кременчугский НПЗ, проектной мощностью по переработке сырья 18,6 млн тонн в год, номинальной – около 7,3 млн тонн в год. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафта", еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

НПК "Галичина", также управляемое экс-совладельцами ПриватБанка, эксплуатирует Дрогобычский НПЗ, который в последние годы осуществляет только хранение нефтяного сырья, без его переработки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА