19:16 22.08.2017

Власти Японии окажут финансовую поддержку разработкам микросхем для искусственного интеллекта

2 мин читать

Правительство Японии решило создать фонд для финансовой поддержки полупроводниковой отрасли, чтобы ускорить разработку микросхем для искусственного интеллекта и восстановить конкурентоспособность японских чипмейкеров на мировой уровне, сообщает Nikkei.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии считает поддержку новых сегментов промышленности важным условием стабильного экономического роста. Для начала в бюджете на 2018 (следующий) фингод будет зарезервировано более 10 млрд иен, также будут финансироваться фундаментальные исследования микросхем следующего поколения.

Разработка новых микросхем требует огромных вложений на всех этапах, поэтому традиционно в этой сфере лидируют крупные компании, располагающие значительными средствами. Теперь же японские власти хотят помочь не только крупному бизнесу, но и различным стартапам и отдельным исследователям, в том числе закупая для них необходимое оборудование и программное обеспечение.

По данным Nikkei, в Японии для разработки новых микросхем требуется от 500 млн до 1 млрд иен ($4,55-9,11 млн) в год только на покупку лицензионных программ и приложений. Оборудование для тестирования чипов потребует как минимум еще 1 млрд иен на каждый образец. Создание оригинальной микросхемы на основе проекта и изготовление прототипа обойдутся еще примерно в 1 млрд иен за итерацию. Редко когда успешным оказывается первый же прототип, поэтому цикл расходов многократно повторяется.

Министерство экономики планирует обратиться к ведущим игрокам отрасли за идеями и комментариями.

Создание чипов для искусственного интеллекта - сравнительно новое направление, но конкуренция по нему быстро усиливается. Google и Intel уже разрабатывают соответствующие технологии, недавно к этой гонке присоединились Microsoft и Apple.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА