Интерфакс-Украина
18:56 22.08.2017

НБУ докапитализировал "Расчетный центр" на 53,6 млн грн

3 мин читать
НБУ докапитализировал "Расчетный центр" на 53,6 млн грн

ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ, Киев) увеличил уставный капитал на 53,6 млн грн, или на 35%, – до 206,7 млн грн путем дополнительной эмиссии акций, которую выкупил Нацбанк Украины.

"Увеличение уставного капитала банка произошло за счет дополнительных взносов НБУ, в результате его доля в уставном капитале банка увеличилась до 83,5491%", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальном банке Украины.

До увеличения уставного капитала доля НБУ составляла 77,7897%.

Помимо этого государственным Укрэксимбанку, Ощадбанку и Укргазбанку принадлежало соответственно 4,3305%, 4,3305% и 4,3501%, а подконтрольному группе "СКМ" банку ПУМБ – 3,7557%.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривал разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием - ВДЦБ - и его конкурентом - подконтрольным государству Нацдепозитарием Украины (НДУ). Единый Центральный депозитарий был создан на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части Расчетного центра закон устанавливал, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ. Доля НБУ в РЦ составила 77,7897%, а в НДУ - 25% акций. Помимо этого, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство – 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк – соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,98%.

В конце июня 2017 года НБУ заявил, что ожидает отказа РЦ от банковской лицензии и ведения банковских счетов участников рынка. В Нацбанке считают, что вместо этого РЦ будет обеспечивать аналитический учет средств, задепонированных для осуществления расчетов.

Подписанный тогда же НБУ и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии инфраструктуры рынков капитала в Украине предусматривает выделение клиринговой деятельности в отдельный вид и ликвидацию монополии РЦ.

Меморандум предусматривает трансформацию РЦ из банковского учреждения в специализированное финансовое учреждение: вместо проведения банковских расчетов участников операций с ценными бумагами РЦ будет выполнять роль "облегченного центрального контрагента" (light CCP) и будет центральным контрагентом для обеспечения осуществления клиринга и расчетов с использованием предварительного депонирования активов и с постепенным введением частичного покрытия и расчетов на условиях Т + N.

Среди других планов, закрепленных в меморандуме, - создание функциональных, технологических и регуляторных предпосылок для консолидации существующих депозитариев: НДУ и депозитария государственных ценных бумаг НБУ, а также постепенный выход Нацбанка и НКЦБФР из капиталов РЦ и НДУ.

Как уточнил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, "вариантом А" является обмен центробанком своей доли в РЦ на акции допэмиссии НДУ, а в будущем - передача акций НДУ в управление Минфину.

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА