Интерфакс-Украина
13:45 27.07.2017

Доля юаня в международных расчетах выросла до максимума за 7 месяцев

2 мин читать
Доля юаня в международных расчетах выросла до максимума за 7 месяцев

Доля юаня в международных расчетах повысилась в июне 2017 года второй месяц подряд и достигла максимума с ноября прошлого года - 1,98% по сравнению с 1,61%, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Таким образом, юань остается на шестом месте среди наиболее популярных мировых валют. Однако в долгосрочной перспективе продолжается снижение: в 2015-2016 годах этот показатель заметно превышал 2,5%.

Доллар США остается бесспорным лидером мировых расчетов - его доля в международных платежах через SWIFT в июне уменьшилась до 40,47% с 40,58% месяцем ранее. Евро, прочно удерживающий второе место, также несколько снизил долю - с 33,30% до 32,89%. Доля фунта стерлингов увеличилась с 7,08% до 7,29%, японской иены - с 3,11% до 3,16%.

Канадский доллар повысил долю в международных расчетах до максимума с февраля 2013 года - 2,04%. При этом использование сингапурского доллара было минимальным с августа 2011 года.

Между тем ранее на этой неделе Банк Англии сообщил, что среднесуточный объем операций с юанем в Лондоне уменьшился на 15% с октября 2016 года по апрель 2017 года - до $34 млрд.

В Нью-Йорке объемы торговли юанем сократились более чем на четверть, до $1,43 млрд в сутки.

В августе 2015 года китайская нацвалюта впервые поднималась на четвертое место по популярности для международных расчетов, опередив японскую иену и канадский доллар.

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА