Интерфакс-Украина
15:04 19.07.2017

BHP Billiton намерен развивать бизнес по добыче сланцевой нефти в США

2 мин читать
BHP Billiton намерен развивать бизнес по добыче сланцевой нефти в США

BHP Billiton, крупнейший горнодобывающий концерн мира, намерен и дальше развивать бизнес по добыче сланцевой нефти и газа в США, несмотря на критику инвесторов.

Как говорится в заявлении компании, в текущем финансовом году, который стартовал 1 июля, она намерена удвоить число действующих скважин на сланцевых месторождениях в Штатах, до 10 единиц, потратив на это $1,2 млрд.

Ожидается, что эти меры приведут к росту добычи сланцевых энергоносителей на 35% после снижения на 13% в минувшем фингоду.

Ранее ряд акционеров BHP, включая Elliott Management Corp. и Tribeca Investment Partners, публично призвали компанию продать американские нефтяные активы и отказаться от листинга в Австралии, сохранив присутствие только на Лондонской фондовой бирже.

Также BHP сообщил о росте производства железной руды в минувшем фингоду на 4%, до 231 млн тонн, и спрогнозировал снижение показателя на 3-5% в текущем фингоду. Производство коксующегося угля, наоборот, упало на 6%, до 40 млн тонн, и в этом году ожидается рост производства на 10-15%. Компания увеличила производство термального угля на 7%, до 29 млн тонн, и ожидает сохранения показателя в этом году или его роста на 3%.

Добыча меди рухнула на 16% в 2017 фингоду, до 1,33 млн тонн, из-за забастовок на шахте Escondida в Чили, однако в этом году компания прогнозирует восстановление добычи на 25-35%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2025 году открыла 19 новых рынков для экспорта агропродукции

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА