Интерфакс-Украина
10:23 13.07.2017

Акции JKX дешевеют после сообщения о разочаровывающих результатах 1-го этапа гидроразрыва в Украине

2 мин читать
Акции JKX дешевеют после сообщения о разочаровывающих результатах 1-го этапа гидроразрыва в Украине

Курс акции нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc с основными активами в Украине и России утром в четверг упал на 2,7% - до GBP0,1788 за акцию после того, как компания сообщила о разочаровывающих результатах первого этапа работ по гидроразрыву в Украине и продолжении общего снижения добычи.

Согласно производственному отчету за июнь, по отношению к маю производство углеводородов в целом по всем странам присутствия сократилось на 2,3% - до 7,667 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd), тогда как за первое полугодие 2017 года падение к аналогичному периоду прошлого года составило 16,8% - до 8,598 тыс. boepd.

Компания отметила, что после 12 операций гидроразрыва стоимостью $0,23 млн каждая на четырех скважинах на Руденковском месторождении увеличение добычи было зафиксировано только на одной.

"Продуктивность всех четырех скважин сильно тормозится стимулированием ранее не идентифицированных водоносных зон, совмещенных с целевыми газовыми зонами. Наличие воды не было определено при планировании из-за использования данных советского периода", - говорится в сообщении.

Как сообщила JKX на сайте Лондонской фондовой биржи, в январе-июне 2017 года она сократила среднесуточную добычу углеводородов в Украине на 8,5% (на 0,348 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, boepd) по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года – до 3,766 тыс. boepd. При этом добыча газа в Украине упала на 6,8% - до 17,9 млн куб. футов в сутки (MMcfd), нефти и конденсата – на 22,3%, до 717 boepd.

В то же время, согласно сообщению, российские активы JKX продемонстрировали еще более стремительное падение: среднесуточная добыча углеводородов в январе-июне 2017 года уменьшилась на 25,2% (на 1,568 тыс. boepd) - до 4,654 тыс. boepd. При этом добыча газа упала на 25,2% - до 27,6 MMcfd, нефти и конденсата – на 24,2%, до 50 boepd.

Падение показателей по Украине и России JKX удалось частично компенсировать за счет новой добычи в Венгрии. За указанный период среднесуточная добыча компании в этой стране составила 178 boepd.

Как сообщалось, в Украине группа JKX владеет "Полтавской газонефтяной компанией".

Крупнейшими акционерами JKX являются Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,54% акций, Glengary Overseas Limited Александра Жукова – 11,45% акций, а также российская Proxima Capital Group – 19,92%.

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА