Интерфакс-Украина
10:27 29.06.2017

Полторы тысячи обращений о блокировании работы компьютеров вирусом-шифровальщиком получила полиция

1 мин читать
Полторы тысячи обращений о блокировании работы компьютеров вирусом-шифровальщиком получила полиция

За последние двое суток в Национальную полицию Украины с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком обратились 1,508 тыс. юридических и физических лиц.

"Из них 178 - с официальными заявлениями: это 52 частные организации, еще 26 обращений поступило от государственных учреждений. Во всех остальных случаях потерпевшие обращались в полицию исключительно с целью получения консультаций", - сообщается на странице Нацполиции Украины в соцсети "Фейсбук" в четверг утром.

В сообщении отмечается, что в настоящее время 115 таких фактов зарегистрировано в журнале единого учета о совершенных уголовных нарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

По 63 фактам сведения уже внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 361 УК Украины (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

"Киберполиция совместно с ведущими специалистами как украинских IT-компаний, так и зарубежных организаций (Европол, Cisco), работают над ликвидацией последствий вирусной атаки", - отмечают в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производитель и поставщик масла для нужд ВСУ оштрафован на 19,8 млн грн за недобросовестную конкуренцию

Комиссия конкурса на новую генмощность определила победителями 7 компаний на 316 МВт, отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух

Валютные интервенции НБУ на прошлой неделе уменьшились на 26,5%, гривня подорожала

На полях Украины остались неубранными 4 млн тонн кукурузы - брокеры

Ахметов утвердил $14 млн на продолжение работы "Сердце Азовстали" в 2026г.

ГП "Леса Украины" в 2025г. получило 8 млрд грн прибыли, уплатило 15 млрд грн налогов и инвестировало 2 млрд грн

Украина не выполнила девять индикаторов Ukraine Facility в IV кв.-2025, поэтому может не получить EUR2,3 млрд - Консорциум #RRR4U

Департамент стратегии и развития НБУ возглавил экс-командир роты Nemesis СБС ВСУ техпредприниматель Лужанский

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА