16:59 27.06.2017

Реальных угроз для энергосистемы Украины кибер-атака не несет – глава "Укрэнерго"

2 мин читать
Реальных угроз для энергосистемы Украины кибер-атака не несет – глава "Укрэнерго"

Реальных угроз для энергосистемы Украины начавшаяся в полдень вторника массовая кибер-атака не несет, сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Реальных угроз для энергосистемы этот вирус не несет, профессионализм наших диспетчеров и инженеров позволяет управлять ОЭС Украины и при отсутствии части программных комплексов, работающих под операционной системой Windows. Надеюсь, вскоре проблема разрешится", - написал он своей странице в Facebook.

По его словам, атака аналога вируса WannaCry была осуществлена и на компьютеры "Укрэнерго". "Работа административного персонала сегодня точно не покажет рекорд производительности (большинство компьютеров выключены или отключены от сети), кроме специалистов из сферы IT – у них впереди бессонная ночь, а может, и не одна", - пошутил В.Ковальчук.

Глава "Укрэнерго" также подчеркнул, что все государственные учреждения и предприятия должны объединить усилия с частным сектором в наработке действенных механизмов защиты от современных форм терроризма.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что Объединенная энергосистема (ОЭС) Украины работает бесперебойно, несмотря на вмешательство в работу компьютерных систем предприятий топливно-энергетического комплекса.

Как сообщалось, компьютерные сети Кабмина, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний во вторник стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА