16:36 26.06.2017

Частные оборонные компании подготовили для Минобороны предложения

2 мин читать
Частные оборонные компании подготовили для Минобороны предложения

Ассоциация производителей вооружения и военной техники (ВВТ) Украины передала Министерству обороны предложения по упрощению и совершенствованию процедуры принятия на вооружение и снабжение в ВСУ новых видов ВВТ, а также процессов по их разработке и модернизации, сообщила в понедельник пресс-служба ассоциации.

Согласно сообщению, подготовленный ассоциацией и советом волонтеров при Минобороны и закрепленный проектом приказа военного ведомства "Порядок организации разработки (модернизации) и принятия на вооружение (снабжение) ВСУ вооружения, военной и специальной техники" регламентирует деятельность и взаимодействие структурных подразделений Минобороны, Генерального штаба и других органов военного управления, а также исполнителей гособоронзаказа (ГОЗ) при организации, выполнении, контроле и приемке работ по разработке и модернизации образцов ВВТ и специальной техники по ГОЗ.

В этой связи в ассоциации уточняют: по оценкам участников украинского оборонного рынка, действующая редакция документа не содержит четкой последовательности действий для исполнителей ГОЗ и дублирует функции Минобороны и Генштаба, что существенно затрудняет для предприятий ОПК разработку и поставку оборонной продукции госзаказчику.

Подготовленный ассоциацией новый порядок предлагает исключить затрудняющие проведение необходимых процедур лишние звенья, а также фиксирует последовательность выполнения этапов и ответственных за них органов военного управления, отмечается в сообщении.

Принятие Министерством обороны новой редакции документа, уверен президент ассоциации Вадим Кодачигов, позволит расширить круг исполнителей ГОЗ, а также будет способствовать формированию рыночных условий на украинском оборонном рынке.

Как уточнил В.Кодачигов, новая редакция документа учитывает как требования военного ведомства, так и оборонных предприятий частной и государственной форм собственности, участвовавших в его подготовке.

Ассоциация производителей ВВТ Украины создана в марте 2017 года. В составе объединения - частные предприятия ОПК, обеспечивающие украинскую армию в том числе, бронетехникой, средствами ПВО, РЭБ, БПЛА. В числе основных задач организации - реформа законодательства в сфере регулирования украинского ОПК, упрощение механизмов экспортного контроля для частных оборонных предприятий, создание конкурентных условий на украинском рынке вооружений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА