19:53 23.06.2017

ГФС оценивает потери налогов и сборов от блокады НКТ на конец мая в 1,2 млрд грн

2 мин читать
ГФС оценивает потери налогов и сборов от блокады НКТ на конец мая в 1,2 млрд грн

Прямые потери налогов и сборов от блокады неконтролируемых территорий (НКТ) на Донбассе и утраты контроля над украинскими предприятиями в НКТ за январь-май 2017 года составили около 1,2 млрд грн по крупным плательщикам налогов, в том числе в мае – более 630 млн грн, сообщил глава Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) Евгений Бамбизов.

Согласно обнародованным им данным, речь идет как о прямых потерях захваченных предприятий, на которые приходится около 70% потерь, так и о косвенных – у потребителей их сырья на контролируемой территории, в портах и у грузоперевозчиков.

Е.Бамбизов уточнил, что из 105 крупных предприятий, находящихся на учете в Офисе крупных плательщиков и расположенных в Донецкой и Луганской областях, было утрачено 35.

По его данным, наибольшие потери по налогам на прибыль и добавленную стоимость – соответственно около 600 млн грн, 370 млн грн. Пенсионный и другие соцфонды потеряли свыше 107 млн грн единого социального взноса. Падение поступлений налога на доходы физлиц в Офисе крупных налогоплательщиков оценивают в 31 млн грн, военного сбора – в 10 млн грн, доли чистой прибыли – в 83 млн грн.

Больше всего бюджеты всех уровней потеряли от захвата компаний ДТЭК: энергокомпании "Техремпоставка", "Востокэнерго", "Высоковольтные сети" и угольных предприятия - шахта "Комсомолец Донбасса", "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит".

Существенные прямые потери ГФС зафиксировала также от "Донбасэнерго" и "Енакиевского коксохимпрома", косвенные – от "Арселормиттал Кривой Рог", "Днепровского меткомбината", Мариупольского и Бердянского морских портов, порта "Октябрьск" (новое название – стивидорная компания "Ольвия") и "Лемтранса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА