12:29 21.06.2017

АМПУ намерена инвестировать около 5 млрд грн в обновление флота в 2017-21гг

2 мин читать
АМПУ намерена инвестировать около 5 млрд грн в обновление флота в 2017-21гг

Государственное предприятие "Администрация морских портов Украины (АМПУ) намерено инвестировать около 5 млрд грн в обновление флота входящих в него филиалов в период 2017-21 гг.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", об этом сообщил начальник службы флота АМПУ Геннадий Гарас, представляя соответствующую программу в Американской торговой палате в среду.

Так, на сегодняшний день филиалы АМПУ имеют 126 судов восьми различных типов. Больше всего судов находится на балансе филиала "Дельта-Лоцман" – 31, меньше всего – у Скадовского порта - три.

Проблемными вопросами являются: большой срок эксплуатации судов, недостаточное количество земснарядов для дноуглубления, сложности с хранением топлива и бункеровкой судов Дунайского региона, недостаточность буксиров для ледовой проводки.

В связи с этим, АМПУ планирует направить 2,25 млрд грн на приобретение ледокола для Мариупольского порта в 2020г; 930 млн грн в 2017-18гг на приобретение самоотвозного землесоса для "Дельта-Лоцман"; 50 млн грн в 2019 году на несамоходную нефтеналивную баржу для порта "Измаил"; 20 млн грн на промерный катер для "Дельта-Лоцман"; 400 млн грн в 2018-19гг на две грунтоотвозные самоходные шаланды для него же; 700 млн грн в 2018-21гг на семь мнугофункциональных судов для семи портов; 450 млн грн в тот же срок на шесть лоцманских катеров для "Дельта-Лоцман"; 150 млн грн в 2020г. на буксир следовым подкреплением и малой осадкой для порта "Измаил".

Основанное в 2013 году, ГП "Администрация морских портов Украины" осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования - подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в доллары США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА