15:11 20.06.2017

Взыскание 172 млрд грн антимонопольного штрафа с "Газпрома" не повредит потребителям газа

3 мин читать
Взыскание 172 млрд грн антимонопольного штрафа с "Газпрома" не повредит потребителям газа

Принудительное исполнение решения суда о взыскании с российского ОАО "Газпрома" 172 млрд грн по штрафу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) не повредит потребителям газа, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Мы анализируем все правовые механизмы, которые возможны, чтобы выполнить данное решение суда. Но, повторюсь, наши действия не будут направлены против наших партнеров из стран ЕС и стран, которые являются потребителями газа", – сказал глава Минюста.

По его словам, отрабатываются различного рода механизмы взыскания убытков и штрафа.

"Я не буду все детали раскрывать, чтобы эта информация не попала к другой стороне, но мы будем делать это исключительно в рамках украинского законодательства и наших обязательств перед нашими партнерами из ЕС и странами-соседями на западных границах", – отметил П.Петренко.

Он считает, что международно-правовые механизмы являются в плане достижения конечного результата по взысканию штрафа более интересными и системными, хотя они занимают немного больше времени.

Отвечая на вопрос о возможности конфискации транспортируемого через Украину российского газа, глава Минюста указал, что транзитный газ движется через Украину согласно контрактам, заключенным с европейскими странами.

"И эти контракты предусматривают соответствующие обязательства. И мы, как очень ответственный партнер для стран ЕС, в первую очередь, не будем делать те вещи, которые могут повредить безопасности наших стран-соседей", – подчеркнул П.Петренко.

Он призвал "Газпром" добровольно выполнить решение суда, высказав мнение, что уплата такой суммы для российской газовой монополии не является критической.

"Заплатите долг и спите спокойно", – предложил П.Петренко.

До добровольной уплаты, пояснил министр, решение выполняется в принудительном режиме и пока – на территории Украины, хотя в публичных источниках есть информация о наличии имущества "Газпрома" в других странах.

Глава Минюста отметил, что после начала агрессии России в отношении Украины и аннексии Крыма "Газпром" и другие российские компании пытались "зачистить хвосты", однако грамотная работа позволила достаточно быстро найти и взыскать 81 млн грн.

Как сообщалось, АМКУ в январе 2016 года оштрафовал ПАО "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами. В очередной раз 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неоплату.

В рамках принудительного исполнения решения хозяйственный суд Киева решил взыскать 79,877 млн грн дивидендов ЧАО "Газтранзит" (Киев), в котором "Газпрому" и "Нафтогазу" принадлежит по 40,2174% акций "Газтранзита", еще 19,5652% акций – турецкой компании Turusgas.

"Газтранзит" создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. Компания реализует проект по наращиванию мощности магистрального газопровода Ананьев–Тирасполь–Измаил, который проходит по территории Одесской области и Молдавии.

Согласно отчетности "Газтранзита" за 2015 год, компания владеет основными средствами на сумму 423,505 млн грн, в т.ч. зданиями и сооружениями на 409,625 млн грн.

В 2015 году ЧАО увеличило чистую прибыль на 64,6% по сравнению с 2014 годом – до 611,41 млн грн, чистый доход – на 62,4%, до 758,42 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА