12:11 20.06.2017

Boeing повысил прогноз поставок самолетов в ближайшие 20 лет до 41 тыс

2 мин читать
Boeing повысил прогноз поставок самолетов в ближайшие 20 лет до 41 тыс

Американский авиаконцерн Boeing обновил свой ежегодный прогноз потребности мировой авиаиндустрии в гражданских самолетах на ближайшие 20 лет.

Авиакомпаниям понадобятся 41,03 тыс. лайнеров общей стоимостью $6,1 трлн, следует из презентации Boeing, показанной журналистам на авиасалоне в Ле Бурже во вторник. Прошлогодний прогноз предполагал поставки 39,62 тыс. самолетов на сумму $5,9 млрд.

По оценке Boeing, объем пассажирских авиаперевозок будет расти среднегодовыми темпами в 4,7% до 2037 года. Основной конкурент компании, европейская Airbus SA, ожидает более умеренного роста - на 4,4%.

Согласно ожиданиям компании, 57% всех поставок придется на рост авиакомпаний и 43% - на замену старых самолетов новыми, более топливно-эффективными. Лидировать по общему количеству закупок судов по-прежнему будет Китай.

При этом 72% от общего объема продаж придется на узкофюзеляжные лайнеры, считают в Boeing. Высокий спрос на этот тип машин объясняется развитием лоукостеров, которым потребуется 29,53 тыс. новых самолетов до 2037 года. Главными конкурентами в этом сегменте являются семейства Boeing-737 и A320.

Прогноз для широкофюзеляжного сегмента включает 9,13 тыс. самолетов, для грузовых самолетов - 920 новых машин.

Российским авиакомпаниям в ближайшее двадцатилетие потребуется порядка тысячи новых самолетов, считает глава Boeing в России и странах СНГ Сергей Кравченко. "Последние несколько кварталов российские авиакомпании растут на 20-22%. Это говорит, что эти (заложенные в прогноз - ИФ) цифры - 1230 самолетов для России и СНГ - на самом деле, мне кажутся очень консервативными, - отметил он в разговоре с журналистами в кулуарах Ле Бурже. - Россия - это традиционно 70-72%, то есть примерно тысяча самолетов будет нужна через 20 лет".

По его словам, ОАК как национальный производитель "будет иметь право первой ночи с российскими авиакомпаниям", но даже если гражданские проекты корпорации будут успешными, "все равно остается большой кусок пирога для западных производителей". "Моя главная задача - выиграть борьбу за остаток этого пирога с Airbus", - заключил С.Кравченко.

Как сообщалось, обновленный прогноз до 2036 г. европейского авиаконцерна Airbus предполагает поставку 34,170 тыс. новых пассажирских и 730 грузовых самолетов общей каталожной стоимостью $5,3 трлн. Около 70% спроса на новую технику придется на узкофюзеляжные самолеты, считают в Airbus.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА