12:27 16.06.2017

МВФ отмечает усиление подъема экономики еврозоны

1 мин читать
МВФ отмечает усиление подъема экономики еврозоны

Экономический рост в еврозоне "набирает силу", однако некоторые из государств региона, имеющие высокий уровень задолженности, могут столкнуться с трудностями при сокращении объемов монетарного стимулирования, отмечают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

"Экономический подъем в еврозоне усиливается и становится более масштабным, - говорится в заявлении МВФ, опубликованном по итогам очередных консультаций. - Странам стоит подтвердить приверженность завершению создания банковского союза, а также продвинуться в плане объединения рынков капитала".

В МВФ, однако, предупреждают, что "инфляционные ожидания остаются слабыми, и базовая инфляция является низкой, что нежелательно".

Потребительские цены в еврозоне в мае 2017 года выросли на 1,4% в годовом выражении, показали окончательные данные Статистического управления Европейского союза, опубликованные в пятницу.

Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с апрельскими 1,9%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились на 0,9% в годовом выражении после аналогичного повышения месяцем ранее.

Целевой показатель инфляции для Европейского центрального банка (ЕЦБ) составляет 2%.

Некоторые из стран еврозоны, имеющие высокие уровни долга, могут столкнуться с проблемами в случае сокращения объемов монетарного стимулирования Европейским Центробанком, в частности, это может привести к увеличению стоимости привлечения средств государствами, отмечают в МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА