15:14 15.06.2017

Минфин ожидает 1 июля экс-владельцев ПриватБанка для анализа итогов реструктуризации обязательств

2 мин читать
Минфин ожидает 1 июля экс-владельцев ПриватБанка для анализа итогов реструктуризации обязательств

Комментировать реструктуризацию обязательств экс-собственников ПриватБанка (Киев) перед этим национализированным финансовым учреждением до 1 июля 2017 года – даты, до которой экс-собственники обязались провести такую реструктуризацию, преждевременно, считает министр финансов Александр Данилюк.

"Сейчас ждем 1 июля, чтобы увидеть, каковы будут результаты, тогда будем (комментировать - ИФ)", – сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Глава Минфина уточнил, что какого-либо обязывающего договора с бывшими собственниками пописано не было.

"С их стороны (бывших владельцев ПриватБанка – ИФ) были взяты односторонние обязательства провести реструктуризацию для покрытия убытков, которые государство понесло в результате национализации. Для того чтобы помочь этому процессу, мы привлекли советников", – сказал А.Данилюк.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины (НБУ) и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. Обязательства конечных бенефициарных владельцев банка были изложены в письме от 16 декабря 2016 года, однако его текст не обнародовался.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева 10 апреля 2017 года заявила, что пост-аудит ПриватБанка после его национализации выявил дополнительные проблемы: не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам, а затем сообщила, что финучреждению по итогам пост-аудита потребуется докапитализация еще минимум на 30 млрд грн.

Требование привлечения международно-признанной компании для проведения переговоров о рес

труктуризации, внесении дополнительного обеспечения и восстановлении стоимости проблемных кредитов и займов, предоставленных бывшим конечным бенефициарам ПриватБанка и связанным с ними лицам, для целей минимизации расходов государства содержится в программе между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ).

В начале мая ПриватБанк сообщил, что отобрал на конкурсе для этих целей консорциум международных компаний во главе с Rothschild&Co, в состав которого также входят ООО "Эрнст энд Янг" (EY) и ООО "Финпоинт" (FinPoint).

По состоянию на этот момент В.Гонтарева констатировала отсутствие какого-либо прогресса в выполнении экс-собственниками ПриватБанка взятых в декабре 2016 года обязательств по реструктуризации портфеля кредитов банка.

Спустя месяц в Нацбанке по-прежнему отсутствовали какие-то оформленные предложения о реструктуризации, однако, согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", нанятый советник вошел в переговорный процесс с экс-собственниками ПриватБанка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА