14:51 15.06.2017

Потенциал развития украинского рынка фиксированного широкополосного доступа к интернету составляет 23 млрд грн

2 мин читать
Потенциал развития украинского рынка фиксированного широкополосного доступа к интернету составляет 23 млрд грн

Потенциал развития украинского рынка фиксированного широкополосного доступа (ШПД) к интерету составляет 23 млрд грн, считают в Офисе эффективного регулирования (BRDO).

"Объем украинского рынка ШПД в 2016 году составил 6,1 млрд грн - является вторым по величине рынком в сфере телекоммуникаций - и имеет огромный потенциал к росту. Сегодня рынок обслуживают более 2700 компаний. Широкополосный доступ к сети имеют 5 млн абонентов", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточнили информагентству "Интерфакс-Украина" в BRDO, количество абонентов ШПД в Украине может вырасти до 19 млн абонентов, которые сформируют объем рынка на сумму около 23 млрд грн.

Согласно пресс-релизу, в Украине уровень проникновения фиксированного ШПД, по официальным данным, составляет лишь 11,8 абонентов на 100 человек населения, тогда как в соседних Словакии - это 23,3, Венгрии - 27,4, а в Беларуси – 31,4.

По мнению BRDO, существенной проблемой для развития рынка и телекоммуникационных сетей является ограниченный и неравный доступ операторов и провайдеров к инфраструктуре - объектов электроэнергетики, кабельной канализации, объектов строительства и транспорта.

"На законодательном уровне до сих пор не регулируются базовые вопросы доступа к таким объектам, которые нередко контролируются монополистами, выдвигающими необоснованные условия доступа и завышенную плату. Плата за использование электроопор в разных регионах иногда отличается в разы", - отмечается в пресс-релизе.

В законодательстве также отсутствуют требования относительно минимальной скорости ШПД, предоставляемой провайдерами.

"Из 10 крупнейших операторов ШПД в Украине минимальную скорость на уровне 10 Мбит/с гарантируют только два. Четыре оператора указывают в договорах с пользователями минимальную скорость доступа в номинальные 64 кбит/с, еще четыре - не указывают ее вообще", - подчеркивают в BRDO, отмечая, что ЕС поставил цель обеспечить 100% населения возможностью подключения на скорости не менее 30 Мбит/с и 50% населения на скорости 100 Мбит/с до 2020 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

Участники весеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА