13:19 13.06.2017

Новый транспортный Ан-132D дебютирует на Le Bourget-2017

2 мин читать
Новый транспортный Ан-132D дебютирует на Le Bourget-2017

Построенный в Украине в рамках широкой международной кооперации демонстрационный образец нового транспортного Ан-132 - Ан-132D будет впервые презентован на международном уровне широкой аудитории в рамках 52-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2017, который пройдет в предместье Парижа 19-25 июня.

Как сообщила во вторник пресс-служба ГП "Антонов", новый Ан-132D примет участие в программе демонстрационных полетов выставки, а также будет представлен потенциальным заказчикам на статической стоянке.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн - модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26.

Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадскими Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

Сборка демонстрационного образца Ан-132 на мощностях ГП "Антонов" завершена в декабре 2016 года. В марте 2017 года самолет поднят в воздух, начата программа летных испытаний самолета.

Презентация самолета потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии, после которой будет принято решение о сроках сертификации самолета, первоначально намечалась на май, однако ее сроки смещены по решению саудовской стороны.

В ходе Le Bourget-2015, саудовская Taqnia, ГП "Антонов", УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (все Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года – более 200 машин. Самолет также может быть востребован заказчиками ближневосточного региона.

По информации украинского разработчика, саудовский заказчик рассматривает возможность дальнейшего развития программы Ан-132 и создания на базе коммерческой версии транспортника ряда модификаций, включая самолет для пожаротушения, для спасательных операций, морской патрульный самолет, самолет-разведчик, самолет для ведения РЭБ, санитарный самолет.

В ходе международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле (Турция) в мае, госконцерн "Укроборонпром", саудовская Taqnia Aeronautics и турецкая Havelsan закрепили подписанием меморандума планы сотрудничества по созданию на базе Ан-132 модификации для несения морской патрульной службы.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром". В мае кабинет министров одобрил корпоратизацию предприятия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА