12:46 13.06.2017

Wnet отвергает обвинения СБУ в незаконной маршрутизации трафика в Крым

3 мин читать

Телеком-провайдер Wnet отвергает обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб и другие обвинения и оценивает финансовый ущерб от обысков и изъятия оборудования в 3 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе компании, 1 июня в результате обыска в компании были изъяты маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети и более половины офисных ноутбуков.

"Общий финансовый ущерб оценивается в 3 млн грн. Отдельно изъято более 70 тыс. грн волонтерской помощи ВСУ. Созданы технологические проблемы. Пострадала деловая репутация компании", - отмечается в пресс-релизе компании.

Wnet, в частности, отвергает обвинения в том, что провайдер имеет взаимосоединение сетей с ООО "КрымКом Юг", который находится в Крыму и зарегистрирован по законодательству РФ.

"Договор на предоставление услуг между ООО "Дабл-Ю Нет Украина" и ООО "Крымком Украина" (украинским оператором, зарегистрированным в соответствии с украинским законодательством в марте 2014 года, обслуживает клиентов в Украине, оборудование которого размещается в Киеве) был заключен в апреле 2016 года", - уточняется в пресс-релизе.

Согласно ему, Wnet не ведет хозяйственную деятельность и не предоставляет телекоммуникационные услуги на территории АРК и никогда не имел собственных каналов в АРК.

"Компания "Дабл-Ю Нет Украина" - интернет-провайдер, а не оператор связи, эксплуатирующий сеть. Соответственно, не имеет соединений с чужими сетями, поэтому не может иметь взаимосоединения сетей с ООО "КрымКом Юг", что подтверждено результатами проверки соответствующими органами", - отмечается в пресс-релизе.

Компания также отвергает обвинения в финансировании посягательства на территориальную целостность и конституционный строй Украины.

"ООО "Крымком Украина" украинский оператор, с которым у компании "Дабл-Ю Нет Украина", как и у других украинских операторов/провайдеров, действуют хозяйственные договора, по которым осуществляются взаиморасчеты за оказанные услуги. За два года "Дабл-Ю Нет Украина” оплатила "Крымком Украина" порядка 300 тыс. грн. "Крымком Украина" оплатила "Дабл-Ю Нет Украина" за этот же период порядка 200 тыс. грн", - отмечает Wnet.

Как отмечено в пресс-релизе, она также обратилась в представительство бизнес-омбудсмена в Украине, посольство Великобритании в Украине, посольство США в Украине, Офис по привлечению и поддержке инвестиций при Кабинете министров Украины и получила поддержку и заверения в оказании помощи в рамках полномочий этих организаций.

Как сообщалось, 1 июня сотрудники СБУ совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым 1 июня провели обыски и изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию в офисе телеком-провайдера Wnet, который подозревается в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

По информации спецслужбы, с помощью незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

IP-оператор Wnet основан в 1999 году, владеет собственной IP/MPLS сетью, охватывающей более 20 регионов Украины. Транспортная сеть национального масштаба протяженностью более 2,5 тыс. км, охватывающая более 40 городов Украины. Сеть Wnet связана с крупнейшими точками обмена трафиком Европы и России независимыми каналами Nх10G. Компания имеет девять региональных офисов и главный офис в Киеве, а также два собственных датацентра уровней Tier II и Tier III.

Согласно единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами Wnet являются Алексей Клещевников и Ярослава Клещевникова.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" компания Wnet в 2015 году получила 42 млн грн чистого дохода 67 тыс. грн чистой прибыли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА