12:40 12.06.2017

Строительство солнечной электростанции в Чернобыльской зоне начнется в ближайшее время

1 мин читать
Строительство солнечной электростанции в Чернобыльской зоне начнется в ближайшее время

Строительство первой очереди солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС может начаться уже в ближайшее время, сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко.

"Мы были вместе с министром Семераком (Остап Семерак – ИФ) на Informal Ministerial Council в Energy Community в Вене. Министр проинформировал коллег из других государств о том, что есть около 60 потенциальных инвесторов, т.е. есть существенный интерес к этому. И я думаю, что мы увидим первую очередь уже в ближайшее время", - сказала Н.Бойко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Астане.

Она также отметила, что запуск всех мощностей таких электростанций – это "серьезный процесс". По словам замминистра, привлечению инвесторов будет способствовать тот факт, что президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о новом рынке электроэнергии.

"У нас есть много инвесторов, которые даже готовы инвестировать в "зеленые" - они все равно ждали запуска рынка, потому что пока не был подписан закон, они не видели текста, им было сложно понять, какие наши приоритеты в развитии рынка", - уточнила Н.Бойко.

Как сообщалось, для размещения объектов солнечной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС отобран массив совокупной площадью 1 тыс 172 га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА