12:30 12.06.2017

ЕС поддерживает Украину в сохранении транзитного статуса, но требует реформ

2 мин читать

Европейский Союз поддерживает Украину в вопросе сохранения статуса транзитной страны, однако подчеркивает необходимость проведения реформ, сообщила заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко по итогам встречи с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем (Maroš Šefčovič).

"Мы обсудили вопрос сохранения за Украиной статуса надежного транзитера. Соответственно, обсудили все возможные действия с нашей стороны, ту поддержку, которую они нам могут предоставить. Наша позиция следующая: Россия пытается использовать "Северный поток" как инструмент политического давления, та же ситуация с Турецким потоком. Господин Шефчович нас понимает и поддерживает, у нас есть постоянный диалог", - сказала Н.Бойко журналистам в Астане в понедельник.

По ее словам, Европа по-прежнему, предъявляет к Украине ряд требований.

"Они нам говорят: пожалуйста, делайте реформы, мы за этим следим… Министерство, со своей стороны, также продолжает работать: будет осуществлен анбандлинг (разделение - ИФ), будут имплементированы требования третьего энергопакета, чтобы наша газотранспортная система работала в новом "дизайне". Это важнейшее требование", - рассказала замминистра.

Н.Бойко также подчеркнула, что Европа будет делать шаги навстречу Украине только в случае четкого выполнения необходимых шагов.

По ее словам, украинская сторона работает как с Европейской комиссией по вопросу транзита, так и в двустороннем порядке с странами-членами относительно позиций по OPAL, так и по проекту "Северного потока-2".

"Мы будем бороться за наш транзит. Для Украины важно сохранить свой транзит, будем вести переговоры со всеми, с кем необходимо для отстаивания интересов государства… В конце этого месяца мы снова будем в Брюсселе, однозначно снова будем этот вопрос поднимать. Но конечно еще идет и бюрократическая работа", - добавила замминистра.

Она напомнила, что реформа НАК "Нафтогаз Украины" будет завершена после вынесения окончательного решения Стокгольмским арбитражем.

"Мы очень ждем этого решения, после него начнем осуществлять активный анбандлинг с передачей активов и другими необходимыми мерами", - добавила Н.Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА