19:28 08.06.2017

НАТО может быть интересен опыт Украины по борьбе с российским вооружением

2 мин читать
НАТО может быть интересен опыт Украины по борьбе с российским вооружением

НАТО может быть интересен полученный Украиной в условиях внешней агрессии уникальный опыт по борьбе с новым российским вооружением, стороны могут востребовать его в рамках сотрудничества по совместной разработке новых технологий противодействия военному потенциалу РФ, отмечают в частном секторе ОПК Украины.

В связи с принятым в четверг Верховной Радой решением о возвращении внешнеполитического курса страны на вступление в НАТО, в Ассоциации производителей вооружения и военной техники напоминают: в условиях российской гибридной войны, Украина стала для РФ, в том числе, полигоном для испытания многих видов нового вооружения.

"Но и со своей стороны мы получили очень ценные знания, а именно как воевать против этого вооружения, и как с ним бороться", - цитирует пресс-служба ассоциации главу объединения Вадима Кодачигова.

Как отметил В.Кодачигов, полученный украинским оборонным сектором в ходе трех лет войны опыт может быть передан НАТО в рамках сотрудничества по созданию новых технологий противодействия российскому военному потенциалу. Вместе с тем, считает он, стороны имеют серьезный потенциал партнерства по совместной модернизации вооружений советского производства, имеющегося на вооружении стран-членов НАТО.

По оценкам главы ассоциации, "учитывая, что советская военная техника еще стоит на вооружении стран б.Варшавского договора, и большая часть разработок и инженерных решений по производству советской военной техники создавалась именно украинским конструкторами, ОПК Украины сможет занять рынок, объем которого оценивается, как минимум в $10 млрд".

Потенциал партнерства между частным сектором ОПК Украины и странами-членами альянса может быть реализован в перспективе, в том числе, в рамках создания совместных предприятий на территории Украины, отметил он.

Как уточнил глава ассоциации, выросший в Украине в условиях военных лет на базе волонтеров и волонтерских организаций, по его словам, "отдельный частный сектор" украинского ОПК, производит сегодня широкую номенклатуру ВВТ: "от пулеметных станков и беспилотников до модернизированных БМП и систем ПВО".

Ассоциация производителей ВВТ Украины создана в марте 2017 года. В составе ассоциации - частные предприятия ОПК, обеспечивающие украинскую армию в том числе, бронетехникой, средствами ПВО, РЭБ, БПЛА. В числе основных задач организации - реформа законодательства в сфере регулирования украинского ОПК, упрощение механизмов экспортного контроля для частных оборонных предприятий, создание конкурентных условий на украинском рынке вооружений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА