18:04 08.06.2017

Строительство волнолома в Одесском порту завершится к 2021г

2 мин читать
Строительство волнолома в Одесском порту завершится к 2021г

Проект строительства волнолома для контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта будет завершен к 2021 году.

Согласно сообщению дочернего предприятия "Контейнерный терминал Одесса" немецкой HHLA International GmbH ("КТО"), об этом заявил госсекретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба в ходе конференции "Развитие немецко-украинского сотрудничества в Южной Украине" в четверг.

Он также отметил, что правительством Германии принято решение о выделении финансирования украинской стороне на сумму порядка EUR50 -60 млн на реализацию этого проекта и остается принять важные политические решения в этом направлении, чтобы максимум до 2021 года проект был завершен.

По словам президента ассоциации инженеров-консультантов VBI Корнелиуса Фолькера, правительство Германии, в лице Р.Бомбы, обратилось к ассоциации с просьбой посодействовать в решении вопроса восстановления волнолома на контейнерном терминале в Одесском порту.

"Мы планируем и приложим все усилия, чтобы к 2021 году волнолом был полностью построен", - сказал он.

Генеральный директор ДП "КТО" Анастас Коккин отметил, что благодаря поддержке немецкой стороны в сложившейся ситуации "проект по восстановлению волнолома, который был заморожен в течение 2,5 лет, сдвинулся с "мертвой" точки".

В свою очередь глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс также подчеркнул важность завершения этого проекта.

"В конце мая мы подписали дополнительные соглашения к инвестиционному контракту по строительству волнолома. Завершение проекта "Карантинный мол" даст увеличение мощностей для перевалки контейнеров, создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет страны. АМПУ, как государственная компания, готова подключиться к привлечению финансов для развития отрасли, чтобы реализовывать не только этот, но и другие проекты",- сказал Р.Вецкаганс.

Компания "Контейнерный терминал Одесса" является дочерним предприятием HHLA International GmbH, входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов – немецкой компании HHLA AG (Гамбург).

С 2010 года компания осуществляет строительство нового контейнерного терминала совместно с АМПУ. За последние семь лет ею уплачено налогов в бюджеты различных уровней более 1 млрд грн.

Проект строительства терминала "Карантинный мол", предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки, – один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд грн. Строительство начато в апреле 2010 года. В сентябре 2014 года на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны ДП "КТО" на новых причалах Карантинного мола.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА