15:54 02.06.2017

Рабочая группа по земельной реформе обсуждает продажу госземель как первый этап запуска рынка

2 мин читать
Рабочая группа по земельной реформе обсуждает продажу госземель как первый этап запуска рынка

Участники рабочего совещания, посвященного земельной реформе, обсуждают внедрение рынка земли в несколько этапов, первым из которых может стать продажа государственных и коммунальных земель в течение трех лет, сообщается в пресс-релизе Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

"Фактически это сигнальные продажи, цель которых - сформировать цену, чтобы было понятно, сколько земля стоит, и чтобы люди знали, что паи в их районе продаются за такую-то цену. Эта идея позволяет сделать так, чтобы людей не обманули. Все будут знать, за сколько продается земля. Торги будут проходить с большим количеством покупателей, и в результате конкуренции сформируются справедливые цены", - цитируется в сообщении заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

По данным ВАР, на сегодня в Украине площадь государственных и коммунальных земель составляет 10,5 млн га.

В ассоциации считают, что предложенный вариант отсрочит продажу участков частной собственности, что позволит доработать кадастровые карты и разработать эффективные варианты финансирования покупки земли со стороны банков. Таким образом, владельцы паев войдут на рынок, который будет уже работать.

По словам М.Соколова, участники рабочей группы открыты для обсуждения альтернатив предложениям, которые существуют сегодня в виде зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов. В частности, обсуждается возможность доступа к рынку земли для юридических лиц, которыми являются основная масса малых и средних агропроизводителей.

Отмечается, что следующее заседание рабочей группы по разработке концепции национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения состоится 6 июня при участии премьер-министра Владимира Гройсмана.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины создал рабочую группу для разработки проекта земельной реформы.

В ходе встречи 29 мая, В.Гройсман подчеркнул, что открытие рынка земли станет стимулом развития экономики, толчком к развитию фермерских хозяйств, созданию производственной инфраструктуры в селах, а в среднесрочной перспективе позволит изменить тип экономики от сырьевого к экономике добавленной стоимости.

В то же время премьер обратил внимание, что процесс должен происходить постепенно и учитывать все возможные риски, поэтому, продажа должна быть доступна только физлицам - гражданам Украины и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

"При этом на данном этапе мы категорически против продажи земли иностранцам, против открытия рынка земель для юрлиц", - цитирует пресс-служба В.Гройсмана.

По результатам совещания стороны договорились создать межведомственную рабочую группу в составе членов правительства, народных депутатов, представителей профильных аграрных ассоциаций и экспертов. В ближайшее время рабочая группа представит концепцию первого этапа земельной реформы на основе уже существующих наработок правительства и с учетом мнения всех, кто имеет отношение к развитию аграрного сектора Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА