11:41 02.06.2017

Суд удовлетворил иск ПУМБ о взыскании имущества ДОЗ "Энергоавтоматика" в счет погашения кредита

2 мин читать
Суд удовлетворил иск ПУМБ о взыскании имущества ДОЗ "Энергоавтоматика" в счет погашения кредита

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил исковое заявление ПАО "ПУМБ" (Киев) о взыскании задолженности с ООО "ДОЗ "Энергоавтоматика" (Днепр) и его поручителей по кредитному договору.

Согласно пресс-релизу банка, соответствующее решение суд принял 23 мая 2017 года.

ПУМБ напоминает, что кредитное соглашение с ООО "ДОЗ "Энергоавтоматика" было заключено в 2011 году. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору также были заключены: договор залога движимого имущества заемщика (предмет залога - производственное оборудование), договор залога по кредиту движимого имущества ООО "Укрсплав" (Киев, предмет залога - производственное оборудование), а также договор финансового поручительства, в рамках которого поручителем выступило ЧАО "Иста-Центр" (Днепр).

С декабря 2016 года заемщик перестал выполнять свои обязательства по обслуживанию кредита, соответственно банк 17 мая 2017 года обратился в хозяйственный суд Днепропетровской области с исковыми заявлениями о взыскании задолженности с заемщика и его поручителей.

Суд удовлетворил заявление банка и вынес определения об обеспечении исков путем ареста движимого и недвижимого имущества должников и его передачи на хранение банку. 30 мая 2017 года банк принял на хранение арестованное государственной исполнительной службой имущество должников.

В пресс-релизе также указанно, что в настоящее время производственный процесс на предприятиях остановлен силами сотрудников предприятий-должников с соблюдением всех норм техники безопасности.

Национальная аккумуляторная корпорация (НАК) "Иста" в настоящее время объединяет два завода по производству аккумуляторов - "Иста-Центр" и ДОЗ "Энергоавтоматика" (производители аккумуляторов); завод "Укрсплав" (утилизация аккумуляторов и производство свинцовых сплавов), цех по производству пластмассовых комплектующих, а также торговый дом Ista.

ПУМБ основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка к началу января 2017 года являлось ООО "СКМ Финанс" (92,24%), а владельцем существенного участия - Ринат Ахметов (опосредованное участие 99,9011%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ПУМБ занимал шестое место (43,628 млрд грн) среди 90 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА