13:26 01.06.2017

Нацкомфинуслуг согласовала новый устав МТСБУ

2 мин читать
Нацкомфинуслуг согласовала новый устав МТСБУ

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг на заседании 1 июня согласовала новый устав Моторного (транспортного) страхового бюро Украины с целью приведения его положений к требованию закона о внесении изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) принятый в июне 2012 года.

Согласно обнародованным на сайте изменениям в устав, теперь Моторное бюро не имеет право отказать страховщику в принятии его в ассоциированные члены, если он отвечает требованиям закона об ОСАГО.

Кроме того уточнено определение ассоциированного члена Моторного бюро - это страховщик который признает и выполняет положения устава, договора о сотрудничестве с Бюро в сфере ОСАГО и решения управления Бюро принятые в рамках их полномочий.

Кроме того из устава исключено требование, о внесении при вступлении в члены бюро в централизованный страховой резервный фонд сумму эквивалентную не менее 100 тыс. евро. А закреплено, что он должен внести базовый взнос в размере определенном положением о Фонде защиты потерпевших (ФЗП).

Кроме того в новой редакции закреплено требование о предоставлении гарантийного письма о готовности оплатить вступительный взнос в Фонд финансовой деятельности бюро размер которого определяет бюро и базовый гарантийный взнос в ФЗП.

Также изменения коснулись и полных членов бюро, теперь решение о принятии в полные члены принимается на заседании органа управления Бюро к компетенции которого относится предоставление заявителю этого статуса и не требуется согласие общего собрания членов МТСБУ.

Бюро может отказать претенденту в принятии, если не отвечает лицензионным условиям обязательного страхования автогражданской ответственности.

Кроме того, с целью проверки финансового состояния заявителя и предоставление им достоверных данных Бюро может назначить аудиторскую проверку за свои средства . Однако в случае если в ходе проверки будут выявлены недостоверные данные то страховщик должен будет компенсировать средства потраченные на аудит.

В новой редакции уточнены и формулировки исключение из членов бюро как ассоциированных, так и полных. Страховщик теряет статус члена бюро при наличии у него в течении двух месяцев задолженности по взносу в полном объеме отчислений в Фонд страховых гарантий или компенсации затрат МТСБУ понесенных по его обязательствам.

Все остальные нормы, в частности, условия восстановления в ассоциированные и полные члены бюро исключены из Устава.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг с 21 июля 2015 года выполняет функции координационного совета МТСБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА