17:34 29.05.2017

Еврозона по-прежнему нуждается в крупных объемах монетарного стимулирования

2 мин читать
Еврозона по-прежнему нуждается в крупных объемах монетарного стимулирования

Экономика еврозоны по-прежнему нуждается в существенной программе монетарного стимулирования, реализуемой Европейским центральным банком (ЕЦБ), заявил президент ЕЦБ Марио Драги.

Выступая в Европарламенте в понедельник, М.Драги признал, что экономика региона набирает рост, однако указал на сохраняющуюся слабость базовой инфляции - показателя, не учитывающего волатильные цены на энергоносители и продукты питания, пишет газета The Wall Street Journal.

"Мы полностью убеждены, что экстраординарный объем поддержки за счет монетарной политики, в том числе за счет прогнозирования подхода к политике (forward guidance), по-прежнему необходим, - заявил М.Драги. - Ценовое давление в еврозоне, особенно в плане динамики зарплат, по-прежнему недостаточно, чтобы поддержать устойчивое и самостоятельное движение инфляции к нашей среднесрочной цели".

Экономика еврозоны восстанавливается, и различные эксперты все чаще высказывают мнение о необходимости изменения курса политики ЕЦБ. Такое давление наиболее ощутимо со стороны Германии, крупнейшей экономики еврозоны.

Многие аналитики полагают, что ЕЦБ начнет менять тон своих заявлений летом этого года, сначала за счет улучшения оценки перспектив экономики еврозоны, а затем за счет отказа от формулировки о "готовности увеличить стимулирование в случае ухудшения экономических прогнозов.

До настоящего времени заявления представителей ЕЦБ не указывали на планы Центробанка начать сворачивание стимулирующих мер, включающих рекордно низкие основные процентные ставки, а также выкуп облигаций ежемесячными темпами в 60 млрд евро.

М.Драги подчеркнул в понедельник, что "понижательные риски для экономики еврозоны продолжают сокращаться".

"Экономический подъем становится все более устойчивым и продолжает распространяться по различным секторам и странам еврозоны", - отметил глава ЕЦБ.

"Тот факт, что внутреннее потребление и инвестиции являются основными двигателями экономического роста в еврозоне, делает подъем более сильным и гибким в условиях понижательных рисков, связанных, главным образом, с глобальными факторами", - заявил он.

Очередное заседание ЕЦБ состоится 8 июня.

Курс евро к доллару США по данным на 17:00 МСК в понедельник составлял $1,1172 по сравнению с $1,1183 на закрытие предыдущей сессии. Европейская валюта слабо колеблется в ходе торгов, поскольку рынки США и Великобритании закрыты в связи с выходным днем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА