17:56 26.05.2017

Нацполиция расследует завышение цен на закупку подвижного состава "Укрзализныцей"

2 мин читать
Нацполиция расследует завышение цен на закупку подвижного состава "Укрзализныцей"

Главное следственное управление Национальной полиции Украины 26 мая открыло уголовное производство по факту завышении цены закупки подвижной состава на 185 млн гривен, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Стоимость закупки одного полувагона на основе исследования рынка и фактического заказ для января 2017 определялась на уровне от 780 тыс. до 800 тыс. грн без НДС", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, должностные лица "Укрзализныцы" при отсутствии согласования всех членов экспертной комиссии, которая была создана с целью определения стоимости указанных вагонов, подписали протокол согласования цены полувагона, завышенной, примерно, на 76 тыс. грн каждый.

"Поэтому цена всей объявленной партии (2465 полувагонов) была завышена на 185 млн грн", - отмечается в сообщении.

Между тем, в открытом письме ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) к газете "Урядовый курьер" отмечается, что экспертная комиссия с участием специалистов Национального комитета по промышленному развитию, Министерства экономического развития и торговли, "Укрзализныци" и вагоностроительных заводов КВСЗ, "Азовмаша", "Днепровагонмаша" и Попаснянского вагоноремонтного завода, и ряда других предприятий пришла к выводу, что только затраты на материалы, комплектующие и энергоносители при производстве грузового полувагона составляют 812 тыс. грн, а с учетом затрат на транспортные расходы, заработную плату - прямые затраты на производство одного полувагона составляют более 857 тыс. грн.

Согласно письму, руководители "Укрзализныци", входившие в экспертную комиссию, согласились с этими убедительными доказательствами, подписали итоговые документы. В результате с учетом среднего уровня общепроизводственных расходов и минимального уровня рентабельности определена рыночная цена полувагона на тележках модернизированных по проекту С14.01 на уровне 1,14 млн грн.

"Протокол согласования этой цены 12 апреля 2017 года подписали член правления ПАО "Укрзализныця" Иренеуш Василевский и руководитель экспертной группы от Национального комитета по промышленному развитию Олег Крехивский. При повторном объявлении тендера "Укрзализныцей" учтены рекомендации экспертной комиссии, тендер состоится в конце мая, цена заказчика, то есть "Укразализныци", – 1 млн 14 тыс. грн", - отмечается в письме.

Как сообщалось, 25 апреля сообщалось, что филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" на текущей неделе планирует повторно объявить процедуру закупки 2465 полувагонов. Средняя стоимость изготовления полувагона, указанная в коммерческих предложениях производителей, которые они предоставили в январе, составила – 1,057 тыс. грн без НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА