13:09 22.05.2017

Потери российских кондитеров из-за украинской пошлины могут составить $15-17 млн в 2017г

2 мин читать
Потери российских кондитеров из-за украинской пошлины могут составить $15-17 млн в 2017г

Российские кондитеры по итогам 2017 года могут недополучить $15-17 млн из-за введения Украиной антидемпинговой пошлины на шоколадные изделия, произведенные в России, подсчитали эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Хотя роль Украины в экспортных поставках российских кондитерских изделий в последние годы снижалась, она входит в десятку основных стран - покупателей российских сладостей, говорится в сообщении ЦИКР.

В 2016 году экспорт российских шоколадных изделий на украинский рынок составил 7,5 тыс. тонн на сумму $22,9 млн, что составляет почти 5% российского экспорта шоколадных изделий.

Быстро возместить такие объемы сразу не удастся, считают эксперты. При этом российские кондитеры наращивают экспорт как на традиционных для российских сладостей рынках (Казахстан, Белоруссия и Киргизия), так и на новых (Китай, Монголия).

"Российские производители кондитерских изделий давно уже осваивают новые рынки, так что компенсировать в среднесрочной перспективе выпадающие из-за заградительных пошлин объемы задача посильная", - отметила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, процитированная в сообщении.

В январе-марте 2017 года продажи российских сладостей на экспорт выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 24,3%, до $206,1 млн. Объемы поставок увеличились на 9,5%, до 89,58 тыс. тонн - рекордного показателя за последние семь лет. В стоимостном выражении поставки достигали максимума в 2013 году ($248,2 млн в I квартале).

Основным конкурентным преимуществом российских кондитерских изделий была их относительно низкая стоимость, чему способствовал слабый рубль. В 2017 году на фоне коррекции курса экспорт расширяется, в том числе, за счет более дорогих видов сладостей.

При этом, отмечает ЦИКР, нельзя сказать, что в Украину кондитерские изделия поступали по очень низким или демпинговым ценам: средняя оптовая стоимость 1 кг шоколадных изделий, ввозимых в Украину, составляла $3,07, а средняя экспортная цена российских шоколадных кондитерских изделий в целом - $3,09 за кг.

Украина приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении шоколадных изделий из России сроком на пять лет. Ставка пошлины составит 31,33%. Решение вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования (20 мая).

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила наличие в 2013-2015 годах демпингового импорта из России шоколада и кондитерских изделий с содержанием какао. За этот период ухудшились социально-экономические показатели украинских кондитеров. В частности, на 7,6% сократились объемы производства шоколадных изделий, продажи на внутреннем рынке - на 20,85%, рентабельность реализации на Украине упала на 26,4%, сократилось использование производственных мощностей на 6,1%, увеличились запасы продукции на складах на 23,8%, сократилось на 11,1% количество работников, задействованных в производстве шоколадных изделий.

Расследование комиссии проводилось в 2015 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА