15:51 19.05.2017

ЮАР возобновит переговорный процесс по ядерной энергетике

2 мин читать
ЮАР возобновит переговорный процесс по ядерной энергетике

ЮАР в июне планирует возобновление переговорного процесса по ядерной энергетике, заявила министр энергетики ЮАР Ммамолоко Кубайи.

"Мы будем вести переговоры и подписывать новые соглашения с Россией, Францией, Китаем, Южной Кореей и США начиная с июня", - заявила она журналистам в Кейптауне.

В конце апреля южноафриканское издание IOL сообщало, что Верховный суд провинции Западный Кейп (ЮАР) признал незаконными соглашения ЮАР с Россией, США и Южной Кореей на строительство АЭС общей мощностью до 9,6 ГВт. Решение суда аннулирует эти соглашения. По решению суда, любые сделки по строительству атомных станций должны получать одобрение парламента.

Как сообщалось, 20 декабря 2016 года южноафриканская энергокомпания Eskom анонсировала планы о начале сбора предложений на строительство шести ядерных реакторов в ЮАР. Заявки на RFI (request for information - сбор предложений) собирались до 28 апреля 2017 года.

По состоянию на 1 февраля Eskom получила 27 заявок. В числе крупнейших ядерных игроков интерес проявили китайская State Nuclear Power Technology Company of China (SNPTC), французская Electricite de France SA (EDF), российский "Росатом" и южно-корейская Korea Electric Power Corporation (KEPCO).

Ранее "Росатом" подтвердил интерес к тендеру ЮАР на строительство АЭС, участие в этапе RFI.

Осенью 2014 года Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Соглашение предусматривает совместное сооружение до восьми энергоблоков АЭС, а также сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов.

В ноябре 2013 года "Росатом" и Минэнерго ЮАР парафировали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности.

В настоящее время в ЮАР действует одна АЭС "Куберг" мощностью 1800 МВт (единственная на африканском континенте). Еще в марте 2011 года в стране был одобрен план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 году доли атомной энергии в энергобалансе страны с 5% до 25% путем сооружения АЭС суммарной мощностью до 9,6 ГВт. Тендер на сооружение АЭС ЮАР планировала объявить еще до конца 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА