15:43 16.05.2017

Павловский автобусный завод Группы ГАЗ внесен в список украинских санкций

2 мин читать
Павловский автобусный завод Группы ГАЗ внесен в список украинских санкций

Украина включила ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (Нижний Новгород, РФ), а также входящие в нее ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" (Московская обл.) и ООО "Павловский автобусный завод" (Павлово Нижегородской обл., производитель автобусов ПАЗ) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции.

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, санкции в отношении этих компаний введены сроком на три года.

В их числе - блокирование активов (временное ограничение права пользования и распоряжения принадлежащим имуществом), ограничение торговых операций, предотвращение выведения капитала из Украины, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств.

Кроме того, запрещены госзакупки у госкомпаний иностранного государства и юрлиц, доля уставного капитала находится в собственности иностранного государства, а также гозакупки у других субъектов хозяйствования, продающих товары и услуги происхождением из страны, против которой применены санкции.

В отношении этих компаний ведены полный или частичный запрет операций с ценными бумагами, запрет выдачи Нацбанком Украины лицензий на осуществление инвестиций в иностранное государство и размещение в нем валютных ценностей.

Указанным компаниям также запрещается передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, в октябре 2016 года сроком на год Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава – ПАО "КАМАЗ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ).

Группа ГАЗ, в том числе, является крупнейшим российским производителем автобусов, объединяющим, три автобусных завода.

В Украине продукция Павловского автобусного завода в 2016 году за счет более низкой цены стала лидером продаж: их было продано в 11 раз больше, чем в 2015 году (401 ед.) а доля на рынке новых автобусов выросла до 31% с 5,8%.

На базе автобуса ПАЗ в Украине Группа компаний АИС выпускает школьные автобусы "ПАЗ Мрия", которые за счет цены выигрывают многие тендеры на закупку этих автобусов за госсредства.

В конце 2016 года ассоциация "Укравтопром" инициировала антисубсидиарное расследование в отношении автобусов российской Группы ГАЗ, подав соответствующую жалобу в Межведомственную комиссию по международной торговле.

ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" занимается продажей и обслуживанием автобусов, выпускаемых заводами группы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА