13:08 16.05.2017

Блокада ОРДЛО не отразились на объемах резервирования украинских банков в I кв.

2 мин читать
Блокада ОРДЛО не отразились на объемах резервирования украинских банков в I кв.

Украинские банки по итогам деятельности в январе-марте 2017 года перечислили в резервы по активным операциям 7,005 млрд грн, соответствующие данные содержатся в обнародованной на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) показателях финансовой отчетности кредитных учреждений.

По данным НБУ, государственные банки зарезервировали 3,835 млрд грн, в том числе крупнейшие отчисления осуществили ПриватБанк и Ощадбанк - 1,918 млрд грн и 1,129 млрд грн соответственно; банки с иностранным капиталом зарезервировали 2,652 млрд грн, в том числе крупнейшие отчисления у банков с российским госкапиталом: Сбербанк – 649,224 млн грн, ВТБ Банк – 578,057 млн грн и Проминвестбанк – 407,85 млн грн; украинские банки с частным капиталом всего перечислили в резервы 517,994 млн грн.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе центробанка, транспортная блокада неконтролируемых территорий (НКТ), а также национализация самопровозглашенными властями ряда предприятий не оказали существенного влияния на объемы резервирования и прибыль банков в первом квартале 2017 года.

"Практически все компании, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, не имели долгов перед украинскими банками, или уже были в дефолте с 2014-2015 гг., и под их кредиты были сформированы необходимые резервы", - отметили в Нацбанке.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 16 марта 2017 года подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях.

Согласно решению СНБО, "временно, до реализации пп.1 и 2 Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения захваченных предприятий к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекратить перемещение грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей".

Кабинету министров Украины поручено безотлагательно предпринять меры по прекращению перемещения грузов через линию столкновения, кроме грузов, имеющих гуманитарный характер. Правительству также надлежит обеспечить безопасное и надежное функционирование топливно-энергетического и металлургического комплексов Украины, нейтрализацию угроз экономической безопасности Украины и минимизацию их последствий для экономики и бюджета Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА