15:26 15.05.2017

Попытки кибератак на "Укртелеком" нейтрализованы, они не повлияли на бизнес-процессы и пользователей - компания

2 мин читать
Попытки кибератак на "Укртелеком" нейтрализованы, они не повлияли на бизнес-процессы и пользователей - компания

Попытки кибератак на информационные системы ПАО "Укртелеком" были нейтрализованы и прошли без влияния на бизнес-процессы и пользователей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

"Во-первых, исправление, устраняющее данную уязвимость, выпущено Microsoft около месяца назад и было установлено на большинство серверов компании. Во-вторых, весной этого года мы провели масштабную модернизацию системы контроля и управления доступом к интернет, что позволило блокировать потенциальную загрузку управляющего и исполняемого кода из интернета по протоколу, используемому данной вредоносной программой (SMBv1)", - прокомментировал IT директор "Укртелекома" Кирилл Гончарук.

Как сообщалось, украинские мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone-Украина", провайдер услуг кабельного телевидения и интернет-доступа "Воля" и администрация президента Украины не были подвержены кибератакам с использованием вируса WannaCry (WannaCrypt)

В Национальном банке Украины сообщили, что попытки кибератак успешно нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) отмечали, что большей части случаев инфицирования информационных систем государственного сектора вирусом WannaCry (WannaCrypt) удалось избежать, в частности, благодаря заблаговременному предупреждению о массовой рассылке этого шифровальщика и предоставлению необходимых рекомендаций, рассказали

Компьютерный вирус WannaCry (WannaCrypt) в мае текущего года поразил большое количество компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вирус атакует компьютеры под управлением этой системы путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением в ограниченный срок осуществить оплату ключа дешифрования биткоинами в эквиваленте суммы $300 для разблокировки данных в течение трех дней. Если необходимая сумма не поступит, то автоматически она будет увеличена вдвое. На седьмой день вирус уничтожит данные.

Как сообщили агентству в антивирусной компании Zillya!, кибератака затронула около 150 стран мира.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА