Интерфакс-Украина
15:26 15.05.2017

Попытки кибератак на "Укртелеком" нейтрализованы, они не повлияли на бизнес-процессы и пользователей - компания

2 мин читать
Попытки кибератак на "Укртелеком" нейтрализованы, они не повлияли на бизнес-процессы и пользователей - компания

Попытки кибератак на информационные системы ПАО "Укртелеком" были нейтрализованы и прошли без влияния на бизнес-процессы и пользователей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании.

"Во-первых, исправление, устраняющее данную уязвимость, выпущено Microsoft около месяца назад и было установлено на большинство серверов компании. Во-вторых, весной этого года мы провели масштабную модернизацию системы контроля и управления доступом к интернет, что позволило блокировать потенциальную загрузку управляющего и исполняемого кода из интернета по протоколу, используемому данной вредоносной программой (SMBv1)", - прокомментировал IT директор "Укртелекома" Кирилл Гончарук.

Как сообщалось, украинские мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone-Украина", провайдер услуг кабельного телевидения и интернет-доступа "Воля" и администрация президента Украины не были подвержены кибератакам с использованием вируса WannaCry (WannaCrypt)

В Национальном банке Украины сообщили, что попытки кибератак успешно нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) отмечали, что большей части случаев инфицирования информационных систем государственного сектора вирусом WannaCry (WannaCrypt) удалось избежать, в частности, благодаря заблаговременному предупреждению о массовой рассылке этого шифровальщика и предоставлению необходимых рекомендаций, рассказали

Компьютерный вирус WannaCry (WannaCrypt) в мае текущего года поразил большое количество компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вирус атакует компьютеры под управлением этой системы путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением в ограниченный срок осуществить оплату ключа дешифрования биткоинами в эквиваленте суммы $300 для разблокировки данных в течение трех дней. Если необходимая сумма не поступит, то автоматически она будет увеличена вдвое. На седьмой день вирус уничтожит данные.

Как сообщили агентству в антивирусной компании Zillya!, кибератака затронула около 150 стран мира.

ПОСЛЕДНЕЕ

Департамент стратегии и развития НБУ возглавил экс-командир роты Nemesis СБС ВСУ техпредприниматель Лужанский

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА