12:20 15.05.2017

Cargill вышел из состава акционеров "Укрлэндфарминга" с завершением финансирования в 2016 г.

2 мин читать
Cargill вышел из состава акционеров "Укрлэндфарминга" с завершением финансирования в 2016 г.

Компания Cargill (США) владела 5% акций крупнейшего по размерам земельного банка в Украине агрохолдинга "Укрлэндфарминг" только в целях обеспечения финансирования, срок которого истек в 2016 году, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

"Компания Cargill владела долей в компании UkrLandfarming PLC в целях обеспечения финансирования, срок которого истек в 2016 году. Компания Cargill никогда не участвовала в управлении и не контролировала бизнес ULF", - отметили в компании.

Согласно сообщению, стратегия развития Cargill в Украине остается неизменной.

"Мы сейчас тесно работаем вместе с компанией "МВ Карго" над проектом строительства глубоководного терминала в порту "Южный", - сообщила пресс-служба компании.

Ранее со ссылкой на финансовый отчет "Укрлэндфарминга" за 2016 год сообщалось, что дочерняя структура Cargill - Cargill Financial Services International Inc - к концу 2015 года владела 1 млн 668,749 млн акций агрохолдинга "Укрлэндфарминг", или 5% ценных бумаг. Остальные 95% акций (31 млн 706,245 тыс.) принадлежали компании Avonex Limited (Великобритания).

К концу 2016 года количество акций в собственности Avonex Limited не изменилось, тогда как пакет ценных бумаг Cargill перешел в собственность Quickcom Limited (Кипр).

Как указывается в отчете, единственным собственником Avonex Limited и Quickcom Limited является Олег Бахматюк.

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill в начале 2014 года приобрел 5%-ную долю в "Укрлэндфарминг" за $200 млн. Исходя из суммы сделки, общая стоимость агрохолдинге была оценена в $4 млрд.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

В структуру холдинга входят 16 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Cargill является одним из лидеров на рынке зерновых и масличных культур, сотрудничая с прямыми производителями в Украине. Компания закупает зерновые и масличные культуры, как для их дальнейшей переработки в Украине, так и для экспорта по всему миру. В Украине Cargill владеет маслоэкстракционным заводом в Каховке (Херсонская обл.) и активно занимаемся развитием в Украине бизнеса по производству и торговле кормами для животных.

Cargill – одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство. Компания ведет операции в 70 странах мира, занимается продажами зерна, масла, сахара, какао-продуктов, мяса и др. Кроме того, компания является и крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА