10:50 12.05.2017

Закон об улучшении условий ведения строительной деятельности вступил в силу

2 мин читать
Закон об улучшении условий ведения строительной деятельности вступил в силу

Закон №2020-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности" вступил в действие 12 мая 2017 года.

Как сообщила пресс-служба заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, документ позволит Украине подняться на две позиции в общем рейтинге Doing Business и привлечь в экономику Украины около USD1,2 млрд дополнительных инвестиций.

"Законопроект отменяет процедуру получения техусловий пожарной и техногенной безопасности, которая дублируется, так как уже учтена в ДБН на этапе проектирования, а также устанавливает требование высшего образования для исполнителей строительных работ, что будет способствовать улучшению их качества и контроля", - отметил Л.Парцхаладзе.

Как сообщалось, 13 апреля 2017 года Верховная Рада в другом чтении приняла в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности".

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 7 мая 2017 года, закон был опубликован в издании "Голос Украины" 11 мая 2017 года.

Закон, кроме прочего, также отменяет обязательную экспертизу на предмет прочности, надежности и долговечности объектов строительства I и II категорий сложности, которые возводятся на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями. Такая экспертиза предусматривается только для соответствующих объектов III категории.

Кроме того, документ предусматривает утверждение Кабинетом министров перечня строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их исполнение, и после окончания которых, объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Законом также регулируется порядок передачи информации в государственные органы статистики от новосозданных местных органов госархстройконтроля, которые получили свои полномочия в рамках децентрализации полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА