15:03 10.05.2017

Президент Украины еще не согласовал кандидатуру нового председателя Нацбанка

2 мин читать
Президент Украины еще не согласовал кандидатуру нового председателя Нацбанка

Президент Украины еще не согласовал кандидатуру нового председателя Национального банка Украины (НБУ).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в банковских кругах, об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева на встрече с топ-менеджерами крупнейших банков в среду.

"Возглавить НБУ должен опытный банкир, технократ, не политик. Могу сказать, что он среди нас", - добавила В.Гонтарева.

По данным источника, на встрече В.Гонтаревой с банкирами присутствовал основный кандидат на должность главы НБУ - глава правления Райффайзен Банка Аваль, вице-президент Европейской бизнес-ассоциации Владимир Лавренчук.

Как сообщила пресс-служба НБУ на Фейсбуке, В.Гонтарева сегодня в последний раз в качестве председателя НБУ встретилась с топ-менеджментом банковского сообщества.

Согласно сообщению, на прощальной встрече она вспомнила важнейшие вехи собственной работы на этом посту, а также назвала наибольшие достижения за три года. Это - установление макрофинансовой стабильности в стране, переход к режиму инфляционного таргетирования, очистки банковского сектора, проведение внутренней организационной трансформации НБУ и получения институциональной независимости центрального банка.

В.Гонтарева также подчеркнула, что команда центрального банка продолжает активно работать над воплощением комплексной программы развития финансового сектора Украины.

Как сообщалось, глава НБУ В.Гонтарева в связи с поданным ранее заявлением об отставке назначила с 11 мая исполняющим обязанности главы центробанка своего первого заместителя Якова Смолия.

По ее словам, с 11 мая она будет находиться в отпуске и рассчитывает, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению главы государства рассмотрит вопрос о ее отставке и назначении нового руководителя Нацбанка.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА