10:29 06.05.2017

Мининфраструктуры предлагает снижение ряда аэропортовых сборов

2 мин читать
Мининфраструктуры предлагает снижение ряда аэропортовых сборов

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект приказа, которым предлагается снижение и упразднение ряда аэропортовых сборов.

Как сообщила министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в соцсети Facebook, документом предлагается: снижение размера сбора за обслуживание пассажиров в аэровокзале для международных сообщений; отмена взимания сбора за сверхнормативную стоянку ВС, на размещение (базирование) которых с аэропортом заключено соответствующее соглашение на определенный срок; предоставление права на применение понижающих коэффициентов к предельным ставкам сборов во время выполнения чартерных и новых рейсов; определение стоимостной основы и формул расчета аэропортовых сборов.

"Как оказалось, последний раз эти ставки устанавливались еще в 2008 году и тогда их рост объясняли необходимостью строительства новых терминалов. И, конечно, никто и не думал их просматривать с тех времен. Мы считаем и убеждены, что снижение аэропортовых сборов, либерализация тарифной политики даст возможность украинским гражданам получить дешевые авиабилеты, значительно увеличить пассажиропоток, привлечь новые авиакомпании, а значит, в итоге, увеличить доходность самого аэропорта по рыночной, конкурентной модели", - написал В.Омелян.

Он отметил, что также необходимо научиться зарабатывать за счет неавиационной деятельности.

"Пересмотреть политику стоимости авиационного топлива, чтобы пилоты иностранных компаний больше не получали премий, когда им удается осуществить рейс без дозаправки в "Борисполе", а спокойно по рыночной цене заправлялись на главном аэродроме Украины; разобраться с реальной стоимостью арендуемых площадей, парковок, реклам, - всех тех сопутствующих услуг, которые предоставляет государство, и именно государство на них должно зарабатывать", - констатировал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА