23:40 04.05.2017

Конгресс США утвердил бюджет с $560 млн. помощи Украине

2 мин читать
Конгресс США утвердил бюджет с $560 млн. помощи Украине

Конгресс США утвердил государственный бюджет, предусматривающий выделение Украине помощи в размере не менее $560 млн, сообщило посольство Украины в США.

"Украина высоко ценит двухпартийную поддержку в Конгрессе США! Обе законодательные палаты приняли Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которым на программы помощи Украине планируется выделить не менее $560 млн", - сообщается на странице посольства в Фейсбуке.

В диппредставительстве также отметили, что следующим этапом вступления в силу закона станет его подписание президентом США.

Документ предусматривает общую сумму помощи Украине объемом не менее $560,465 млн, из которых $410,465 млн будут направлены на разные программы помощи, еще $150 млн - в рамках "Инициативы помощи Украине в сфере безопасности".

Выделение военной помощи Украине в размере 150 млн долларов США ранее отдельно одобрил американский Конгресс. Утвержденный Палатой представителей Конгресса еще в апреле оборонный законопроект предусматривает, что эти средства будут доступны Пентагону с целью предоставления Украине военной поддержки, включая, в частности, предоставление летального оружия оборонительного характера и оснащения, логистической поддержки, поддержки разведки украинской армии и сил национальной безопасности, обучение личного состава украинских вооруженных сил и т.п.

В свою очередь, оборонный законопроект пока не прошел все процедуры принятия в Сенате, после завершения которых его должен подписать президент США.

Документ включает ряд положений, регулирующих сферы, на которые могут быть направлены $150 млн, а также предостережения.

Эта помощь, в частности, может быть направлена на подготовку кадров, оборудование, летальное оружие защитного характера, материально-техническое обеспечение поставок и услуги.

Кроме того, эти средства могут быть направлены на поддержку разведывательных органов сил безопасности Украины.

При этом в законе четко указано, что эти средства не могут быть направлены на закупку или передачу переносных зенитно-ракетных комплексов.

Документом также запрещается любая военная помощь батальону "Азов".

"Средства, предоставленные в соответствии с этим законопроектом, не могут быть использованы для предоставления оружия, обучения или другой помощи батальону "Азов", - указано в тексте законопроекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА