12:39 04.05.2017

Минфин и НБУ заинтересованы в приходе нерезидентов на рынок ОВГЗ

2 мин читать
Минфин и НБУ заинтересованы в приходе нерезидентов на рынок ОВГЗ

Министерство финансов Украины в сфере государственных заимствований считает первоочередной задачей увеличение спроса на гривневые инструменты на внутреннем рынке, заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Для нас важен приход иностранных инвесторов на локальный рынок, поэтому мы вместе с НБУ активно работаем над созданием условий для их прихода", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

А.Данилюк добавил, что Минфин активно общается с первичными дилерами и оптимизировал линейку инструментов на внутреннем рынке, чтобы увеличить интерес к ним.

По его словам, пока стоит задача выполнить план внутренних заимствований, предусмотренный законом о госбюджете-2017 (103,9 млрд грн при плане внешних займов в 70,9 млрд грн – ИФ).

Говоря о планах по возвращению на рынок еврооблигаций, глава Минфина отметил, что Украина уже сегодня могла бы выйти и привлечь несколько миллиардов долларов.

"Размещаться под 9% мы можем уже сейчас, но не хотим… Когда будем готовы и будут благоприятные условия, разместимся на такую сумму, которая будет необходима на тот момент", – сказал А.Данилюк.

Министр пояснил, что в настоящее время есть две причины, почему Украина воздерживается от выхода на рынок заимствований. "Во-первых, дополнительные кредиты нам пока не нужны. Во-вторых, все наши действия, направленные на улучшение экономики, естественно уменьшают риски по нашим долговым инструментам и сказываются на стоимости привлечения капитала", – отметил он.

Глава Минфина прогнозирует, что после принятия ключевых реформ и по мере дальнейшего роста экономики Украины процентная ставка по ее ценным бумагам упадет.

А.Данилюк также считает, что проведение запланированных в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) реформ, в частности, медицинской и пенсионной, энергетики и ГФС, позволит Украине после завершения программы с Фондом в 2019 году самостоятельно обслуживать свои долги.

Полный текст интервью с А.Данилюком читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА